Судья обвинила председателя Темиртауского городского суда в давлении на нее!

Судья попросила прощения у адвоката за сплетни.

По делу о смертельном ДТП в Темиртау судья Айжан Шаяхметова, получившая отвод за некорректное поведение, сделала ряд громких заявлений, передает ИА Patriotnews.kz

Она рассматривала дело о смертельной аварии на затяжном повороте в Темиртау, в которой погибли мужчина и ребенок. На процессе между судьей и адвокатами возникали перепалки. Судья снимала вопросы, которые адвокаты задавали свидетелям – экспертам, дорожными полицейским и так далее. Адвокаты и подсудимый несколько раз заявляли отводы судье.

А однажды судья Шаяхметова в пустом зале суда, без лишних свидетелей обратилась к родителям подсудимого с советом отказаться от услуг адвокатов Игоря Опанасюк и Хамиды Айкалиевой. Она заявила, что настоящие профессионалы делают свою работу тихо, а Айткалиева якобы запрашивает большие гонорары, но не работает, а устраивает в зале суда шоу. И даже назвала имена адвокатов, которых следует пригласить в качестве защитников. Боровиковы записали на диктофон ее слова и дали послушать своим адвокатам.

В итоге отвод все же был удовлетворен, и 8 февраля судью Айжан Шаяхметову «убрали» от этого дела.

В ответ Шаяхметова написала пост в соцсетях, заявив, что записывать тайно человека могут только подлецы. Но при этом признала, что сама тоже записывала на диктофон своего шефа – дважды! Она «писала» своего начальника в августе и сентябре 2021 года. Но себя она подлецом не считает, говоря: «…пойти на этот шаг (записать тайно шефа на диктофон-авт.) меня вынудила ситуация, в которой я оказалась!»

В двойных стандартах судьи Шаяхметовой будут разбираться в Верховном суде, где начата служебная проверка.

Зачем вообще записывать свое руководство на диктофон, потом хранить эти записи полгода и достать их в «нужный» момент, и при этом исполнять якобы незаконные требования начальства, непонятно.

«Ровно час назад я написала заявление в Службу безопасности Верховного Суда с приложенными записями разговоров меня и председателя моего суда Амрашева Талгата Балташевича, сделанные в августе и сентябре 2021 года, где он дает мне четкие поручения об удовлетворении ряда ходатайств стороны защиты по делу Боровикова Даниила Олеговича, преданного суду по статье 345 часть 4 УК РК, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц. Я категорически против всякого рода жалоб, записок и прочих подлых поступков, где подлецы делают за спиной записи, а потом ими шантажируют, выманивая для себя определенные блага. Но пойти на этот шаг меня вынудила ситуация, в которой я оказалась! И я понимала, что мое неподчинение ряду требований может привести к непоправимым последствиям, в связи с чем я была вынуждена подстраховать себя в будущем, делая эти записи», — написала судья Шаяхметова.

Что именно есть в этих записях, судья Шаяхметова описала:

«Председатель просил меня об удовлетворении ходатайств, о приобщении к материалам дела ряда экспертиз, сделанных защитой Боровикова в частном порядке, вынести постановление о возможности присутствия родственников подсудимого в ИВС при его участии в онлайн заседаниях. С первых дней рассмотрения председатель суда неоднократно вмешивался в отправление правосудия по данному делу, давал указания и просил удовлетворять все заявленные требования стороны защиты, в том числе выезд на место ДТП с обеспечением участия эксперта (запись разговора сентябрь 2021 года). Что интересно, вновь вступивший адвокат в январе 2022 года заявила аналогичное ходатайство. В одном из разговоров, еще в августе-месяце 2021 года, он попросил меня в своем кабинете, куда он меня вызвал, чтобы я внимательнейшим образом изучила дело, показав мне жестами, что дорога в месте аварии сужается и Боровиков никак не мог поступить иначе, предотвратить аварию. Так при этом дорога была не чищена и завалена снегом, ему пришлось наехать на встречную машину, в связи с чем его следует либо оправдать, либо переквалифицировать на часть 2 статьи 345 УК. Это крайне возмутило меня. Именно с этим связано то, каким образом проходили процессы, сторона защиты вела себя нагло, не подчинялась требованиям суда на соблюдение порядка в зале судебного разбирательства, выкрикивала с места, такое можно объяснить только протекцией извне», — сделала скандальное заявление судья Шаяхметова.

Она попросила прощения у адвоката Хамиды Айткалиевой за то, что оскорбляла ее в личной беседе с родителями подсудимого.

«Да, я действительно имела разговор с защитником подсудимого Боровикова — Олегом Ивановичем, и не отрицаю этого… Мною действительно были высказаны нелестные слова в адрес адвоката Айткалиевой, на тот момент для меня было главным не допускать затягивания процесса, вынести законный и обоснованный приговор, с учётом срока содержания под стражей подсудимого, который к середине декабря уже составил бы один год. Но оскорбить, обидеть адвоката Айткалиеву умысла у меня не было. Зная напористость и энергичность адвоката Айткалиевой с процессов, которые освещались в СМИ, я понимала, что если она вступит, то это займет еще значительное время. Никогда не стыдно попросить прощения, если ты виноват, лично позвонить к адвокату я не могу, но у меня есть возможность извиниться перед ней в социальной сети. Конечно же, я сожалею о том диалоге, и мне жаль, что обидела адвоката».

Себя Айжан Шаяхметова считает жертвой.

«Мысль ясна и проста, вынести удобный приговор поручили опальному судье, павшей ранее в немилость, «кукловодить» которым не составило бы по задумке большого труда. Но ведь главным лейтмотивом всей эпопеи взлетов и падений в моей карьере как раз является любовь к моей профессии, так как она мною выбрана неслучайно, а по зову сердца. Всё, чего я добиваюсь написанием данного письма – это объективное и справедливое служебное расследование, не решать мимолетом судьбу человека, который всецело доверился своей любимой профессии – быть судьей», — сообщила судья.

Служебное расследование продолжается.