Нелегальные майнеры получили добро на «прописку» на территории СЭЗ «Сарыарка»

Без прямого лоббирования со стороны должностных лиц хищения огромных объемов электричества происходить не могут.

На территории специальной экономической зоны «Сарыарка» пытались незаконно разместить майнинговую ферму, которая бы «пожирала» электричество в огромных количествах, передает ИА Patriotnews.kz

Пока предприниматели ищут свободные электрические мощности, чтобы реализовать свои планы по открытию заводов, на территории СЭЗ обеспечили прописку «черных» майнеров, которые готовились воровать электричество.

В регионе большое количество предпринимателей нуждается в электричестве. Недавно на совещании в акимате Карагандинской области предприниматель Владимир Крючков жаловался акиму области, что ему не дают электричество для открытия завода по производству радиаторов отопления. В ответ ему было заявлено, что в регионе – дефицит электромощностей, и был дан совет просто ждать наступления лучших времен.

Аким области Женис Касымбек сообщил тогда предпринимателю, что электрическими мощностями в первую очередь снабжают СЭЗ «Сарыарка», чтобы там развивались и работали заводы. Как показало время, аким области верил в порядочность руководства СЭЗ «Сарыарка» напрасно.

Служба экономических расследований выявила, что на территории СЭЗ готовилась начать работу майнинговая контора. Там были задействованы четыре 40-тонных контейнера, в которых располагалось 1 тысяча 173 единицы оборудования для майнинга! Оценочная стоимость всего оборудования достигает 5,87 миллиона долларов — или 2,5 миллиарда тенге.

«Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Карагандинской области пресечен факт незаконной выдачи технического условия на подключение к электрическим сетям Специальной экономической зоны мощностью 6 МВт/ч и размещения на территории зоны майнинговой фермы», — сообщили в ведомстве.

Сейчас глава СЭЗ «Сарыарка» в Карагандинской области Баймульдинов Алнур Есентаевич – подозреваемый. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями».