Столкнулись автобусы: прокурор просит для водителя автопарка 7 лет колонии

Подсудимый заявление, что виноваты гололед и разгерметизация колеса.

Суд по громкому смертельному ДТП с участием двух автобусов завершается – прокурор потребовал 7 лет колонии для водителя автобуса, который 25 ноября в 9 часов утра выехал с пассажирами в салоне на встречную полосу на мосту ДСК и врезался в другой общественный транспорт, передает ИА Patriotnews.kz

В салонах двух автобусов были пассажиры. В автобусе 146 маршрута, которым управлял 33-летний подсудимый, погибла студентка экономического университета Жансая. Она ехала из города Абая в Караганду на последний экзамен – она должна была получить диплом. Погиб в аварии также 66-летний водитель автобуса № 41 Валерий Волков.

Пострадавшие рассказали судье Казыбекбийского районного суда Айгуль Мурзабековой, что водитель автобуса ехал на высокой скорости, разговаривал по телефону и постоянно отвлекался от дороги. Но подсудимый не признает вину. Говорит, что не нарушал правила дорожного движения:

«Я не нарушал правила. Я не обгонял другие транспортные средства. Не знаю, из-за чего произошло ДТП – или из-за разгерметизации колеса, или из-за гололеда. Автобус повело на встречную полосу, я не справился с управлением. Я тормозил. Я сидел до конца, я руль не бросал», — сказал в суде по время последнего слова подсудимый Айдын Оразов.

Его поддержал адвокат Жандос Жетибаев. Он заявил, что левое колесо было разгерметизировано.

«Мы ходатайствовали о проведении экспертизы по колесу, но нам отказали. Считаю, что налицо – неполнота расследования, хотя мы все должны быть заинтересованы в установлении истины. Это нарушает права подсудимого на защиту», — заявил адвокат Жандос Жетибаев.

Но дочь погибшего водителя автобуса Валерия Волкова считает, что водитель виновен и потребовала наказать его максимально сурово.

«Большая просьба, чтобы ему дали не 7 лет, а больше. Он не признает вину. За весь период он не извинился ни перед кем. Значит, внутренне он не ощущает себя виновным», — говорит дочь погибшего Валерия Волкова.

Среди пострадавших — преподаватель университета имени Букетова Денис Сирман. Он на протяжении 25 лет ездит этим маршрутом из Абая в Караганду на работу.

«До момента аварии подсудимый работал в автопарке 9 месяцев. А за последние 5 месяцев он совершил 4 нарушения правил дорожного движения. А до того, как получить работу в автопарке, он неоднократно нарушал правила дорожного движения. Почему руководство автопарка принимает на работу водителей, являющихся злостными нарушителями правил? Считаю, что должностные лица автопарка должны тоже понести уголовную ответственность за это ДТП, потому что они допускают нарушения дисциплины среди водителей. Нет контроля за дисциплиной!» — заявил потерпевший Денис Сирман.

Адвокаты потерпевших попросили судью Айгуль Мурзабекову вынести частное постановление в управление пассажирского транспорта, чтобы они проверили автопарки Караганды и приняли меры по недопущению постоянных нарушений правил дорожного движения со стороны водителей. Также адвокаты просят суд поручить прокуратуре провести в автопарках комплексную проверку.