Проверить все ТЭЦ и ГРЭС поручил аким Карагандинской области

Вчера вся Караганда и два района остались без света.

На всех электростанциях Карагандинской области проведут проверки по поручению акима Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев провел совещание на ТЭЦ-3, где произошла 28 сентября авария, в результате чего оставила без света весь город. Глава региона потребовал разобраться в случившемся и принять меры, чтобы подобного не повторилось.

Кроме того, Ермаганбет Булекпаев поручил в ближайшее время перепроверить все энергостанции и особо обратить внимание на вспомогательное оборудование.

«Такой ситуации не было, чтобы сразу две станции сели на ноль. Меры были приняты оперативно, но возникают вопросы. Начинается отопительный сезон – нам нужны гарантии, что всё пройдет нормально, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.

Сейчас создана комиссия, будут выясняться причины случившегося. Срок работы комиссии — 10 дней.

«Необходимо дать принципиальную оценку ситуации. Рабочая группа должна перепроверить все станции», — сказал Ермаганбет Булекпаев.

Руководитель департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Ернар Хасенов сообщил, что в комиссию вошли специалисты и эксперты.

В настоящее время ТЭЦ-3 работает в штатном режиме.

«Станция готова к подаче тепла. Мы на себя берём ответственность, что нормально зайдем в отопительный сезон и город будет с теплом, – заверил директор ТОО «Казахстанские Коммунальные Системы» Сабыргали Идрисов.