Статистика больных Covid растет в Карагандинской области

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции тревожит казахстанцев и медиков.

Количество заболевших в Казахстане и в частности в Карагандинской области растет в геометрической прогрессии. Львиная доля тяжелобольных пациентов – это непривитые вакциной против Covid, передает ИА Patriotnews.kz

Среди госпитализированных граждан практически нет тех, кто получил вакцину от инфекционного заболевания. Среди лиц, находящихся на амбулаторном лечении, таковых единицы.

— Эффективность вакцины доказывается на практике. Люди, получившие вакцину, переносят болезнь в легкой форме. Поэтому призываю жителей Карагандинского региона и всей страны вакцинироваться от коронавируса. Любая вакцина от коронавирусной инфекции, имеющаяся в Казахстане, одобрена, безопасна и эффективна. Используемые вакцины применяются во многих странах мира, поэтому не нужно ждать завоза того или иного препарата. Нужно прививаться здесь и сейчас – тем, что у нас есть в наличии. Каждый день, проведенный в раздумьях, – это потерянное время, – говорит главный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин.

Он напомнил, что для формирования коллективного иммунитета должно быть привито не менее 70 процентов населения.

— Единственный способ победить коронавирусную инфекцию — это провакцинировать население. Важно не растягивать этот процесс на долгие месяцы, а сделать это быстро с максимальным охватом граждан. В противном случае вакцинация не даст желаемой остановки распространения инфекции. Каждый гражданин должен принять правильное решение для себя. Рекомендую сделать прививку за исключением тех, кому это противопоказано по состоянию здоровья. В Карагандинской области на сегодняшний день первый компонент вакцины против коронавирусной инфекции получили 371 тысяча 515 человек, две дозы – 238 тысяч 171 человек.

Во всех городах и районах Карагандинской области отмечаются высокие показатели заболеваемости Covid-19. По данным на 28 июля, зарестистрировано в регионе 54 853 случаев заболевания коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 3849,7, в том числе больных с симптомами – 71,7 процент, бессимптомных вирусоносителей – 28,3 процента.

— Эпидемиологическая ситуация нестабильная. Ежедневно регистрируется свыше 750-800 новых случаев коронавирусной инфекции. В целом по области регистрируется рост заболеваемости на 1,7 раза за последние две недели в сравнении с предыдущими двумя неделями. Высокие показатели заболеваемости отмечаются во всех городах и районах области, — рассказал Юрий Залыгин.

Продлены сроки обязательной вакцинации для работников определенных сфер. Первый компонент вакцины они должны получить до 10 августа, второй – до 1 сентября. Прививка не потребуется имеющим медицинские противопоказания или переболевшим COVID-19 в течение последних трех месяцев. Обязательность вакцинации для определенной категории граждан, как отметил Залыгин, оправдана заботой о их здоровье. Специалист сослался на статью 31 Конституции Казахстана, где указано, что государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека. Так что правовые основания для обязательности вакцинации против коронавируса для лиц, не имеющих медицинских противопоказаний, имеются.А в статье 39 в пункте 1 Конституции указано, что права и свободы могут ограничиваться лишь в целях защиты прав и свобод человека и здоровья населения. Угроза заболевания коронавирусной инфекцией – это тот самый случай.

— Мы все должны понимать, что только от каждого из нас зависит эпидемиологическая ситуация. Прошу соблюдать все меры предосторожности. Если чувствуете недомогание, появился кашель, насморк, сразу обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением, – обратился к гражданам главный санврач области.