Слежку устроили за ресторанами в Карагандинской области

Задача слежения — не допустить проведение вечеринок в период карантина.

Мониторинговым группам Карагандинской области теперь помогают камеры уличного видеонаблюдения, передает ИА Patriotnews.kz

Видеокамеры «следят» за работой кафе и ресторанов, бань и саун, клубов. Камеры были установлены в рамках программы «Безопасный город», чтобы пресекать правонарушения. А сейчас оказались полезны не только полиции, но и мониторинговым группам.

– Наблюдение осуществляем в режиме реального времени в нескольких городах – в Караганде, Темиртау, Жезказгане, Балхаше, Сатпаеве и в поселке Осакаровка, – говорит руководитель Центра оперативного реагирования Карагандинской области Кайрат Шорманбаев. – При обнаружении проведения массового мероприятия дается команда мониторинговым группам.

С 1 июля по сегодняшний день выявлено более 250 нарушений ограничительных мер. В том числе пресечено 47 массовых мероприятий. Люди привлечены к ответственности. Изображения с камер поступают в Единый координационный центр. Мониторингом занимаются операторы центра.

– Мы мониторим каждый день, – говорит оператор Нариман Тлеабылов. – Как только видим оживление, разгрузку товара, то понимаем, что здесь вскоре возможно проведение какого-то праздника. На следующий день уделяем этому заведению пристальное внимание. Когда начинается массовый приезд машин, уведомляем мониторинговую группу. Камеры есть не везде, поэтому продолжается объезд объектов бизнеса мобильными группами.

С 1 июля его сотрудниками по области проверено более 20 тысяч заведений. Всего в Карагандинской области установлены три тысячи камер видеонаблюдения.