Стань экологически грамотным

В Карагандинской области открылась школа по экологическому просвещению молодежи.

В Карагандинской области запущен проект по экологическому просвещению и образованию молодежи – цкола «ЭкоЖастар». Главным организатором проекта является частное учреждение «Новое Время» при содействии управления образования Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Проект реализуется в рамках программы экстренной помощи Qolda 3.0 при поддержке компании «Шеврон» и Фонда Евразия Центральной Азии. В школе будут готовить эковолонтtров и экотренеров из числа студентов колледжей и вузов Карагандинской области.

– Нужно с детского возраста начинать формировать экологическое мышление. А к кому дети прислушаются? Конечно, к тем, кто говорит на их языке. Это молодежь. В свою очередь мы будет развивать лидерские качества у молодых людей, обучать их ораторскому искусству, – говорит руководитель проекта, директор ЧУ «Новое Время» Гульнар Жаксыбаева.

В проекте участвуют восемь сертифицированных тренеров, имеющих большой опыт ведения молодёжных, социальных и экологических проектов. Делиться знаниями и опытом со студентами они будут в режиме онлайн. Также запланированы встречи с экспертами, практические мастер-классы, экомарафоны и субботники.

Обучение пройдет на казахском и русском языках. Кроме теоретических знаний, участников ждет стажировка. Эковолонтеры и экотренеры попробуют себя в роли организаторов мероприятий и тренингов для школьников и студентов.

– Мы хотим создать преемственность уровней: дошкольные учреждения, школы, колледжи, вузы, – объясняет Гульнар Жаксыбаева. – Курс рассчитан на пять недель (по два тренинга в неделю), месяц выделяется на стажировку. Кроме того, мы проведём конкурс на лучший тренинг. Победителей ждут призы.

Обучение стартует 20 сентября. Эковолонтеры уже набраны, продолжается приём заявок в школу экотренеров. Все подробности на официальной странице Instagram проекта – @zhana_uakyt.