Спорт: спортивные школы сооружают лучшим инвентарем

15 крупных спортивных объектов откроются в Карагандинской области в ближайшие два года.

В Карагандинской области для того, чтобы привлечь к здоровому образу жизни как можно больше людей, строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные залы и открытые спортплощадки, передает ИА Patriotnews.kz

— 15 крупных спортивных объектов откроются в регионе в ближайшие два года. В их числе – физкультурно-оздоровительный комплекс в Темиртау, центры большого и настольного тенниса в Караганде, спорткомплексы в Жезказгане, Шахтинске и других населенных пунктах. Также строительство спортивных объектов в селах идет по государственной программе «Ауыл — ел бесiгi», — рассказали в управлении физической культуры и спорта региона.

В поселке Атасу планируется открытие бассейна, физкультурно-оздоровительного комплекса — в Актасе и Ботакаре. Помимо строительства новых объектов, в регионе идет масштабный ремонт уже существующих. К примеру, в поселке Аксу-Аюлы в порядок привели спортивную школу, в Караганде ремонт прошел в ледовом дворце «Караганды-Арена». Здесь заменили кровлю, беговые дорожки, привели в порядок раздевалки и другие помещения. По Дорожной карте ремонтными работами охватили 11 объектов, среди которых Дворец спорта имени Нуркена Абдирова, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по легкой атлетике и другие.

В ряде спортивных школ обновляют оборудование и инвентарь, укрепляют материально-техническую базу. В частности, в специализированной детско-юношеской школе гимнастики приобретены брусья, батут с матами и страховочными столами, напольное тренировочное бревно европейского производства. Средства на приобретение оборудования выделены из бюджета. Использованное ранее оборудование устарело. В этой школе проходят занятия по батутной, спортивной и художественной гимнастике, а также по акробатике и спортивным танцам. Воспитанники этой спортшколы входят в состав национальной сборной страны по спортивной, художественной и батутной гимнастике, а также по спортивной гимнастике. По словам тренеров, новое оборудование положительно скажется на результатах юных спортсменов.

— Буквально на днях был приобретен ковер немецкого производства, женские брусья и бревно высокого качества. Эти снаряды помогут в подготовке спортсменов к участию на соревнованиях не только городских, но и международных, — сказал тренер по спортивной гимнастике Кирилл Кокорев.

Вопросы развития массового спорта находятся на контроле не только органов исполнительной власти, но и у депутатского корпуса. В карагандинском областном маслихате созданы специальные рабочие группы, которые периодически объезжают городские и сельские спортивные объекты.