Был ночной клуб, стал детсад

В Караганде бывший детский сад «Красная шапочка», переделанный в ночной клуб с сауной, вернули детям.

В Карагандинской области практически всем зданиям бывших детских садов, выкупленных в ходе приватизации в сложные 90-ые годы для прачечных, пельменных, различных цехов и даже ночного клуба, возвращено их целевое назначение, передает ИА Patriotnews.kz

В Караганде бывший детский сад «Красная шапочка», переделанный в ночной клуб с сауной, вернули детям. Это помещение в районе Пришахтинск выкупила индивидуальный предприниматель Гакку Нургожина. Сделала там капитальный ремонт, получив поддержку по государственной программе «Дорожная карта бизнеса». После реконструкции открылся современный детский сад «Бота» и принял 150 малышей.

Этот сад, как и сотни других, был выкуплен за мизерные суммы у государства в сложные годы при развале Советского союза. Собственники распорядились имуществом по-своему — многие приспособили детские сады под стоматологии, бизнес-центры и многое другое, вплоть до жилых особняков. Некоторые помещения и вовсе разобрали на стройматериалы. К примеру, в Караганде в числе первых ушел в частные руки образцовый детский сад «Ветерок» с мини-теплицей и живым уголком. После продажи в помещении торговали яйцами. А позже детсад стал заведением для взрослых – в нем открыли ночной клуб.

Оставшиеся детсады, оставшиеся на балансе государства и сохранившие свое профильное назначение, выживали в режиме жесткой экономии.

С улучшением благосостояния населения в Казахстане стали рождаться больше детей. Увеличение рождаемости остро обозначило проблему дефицита мест в детских садах. Нужно было решать, как восполнить утраченное. Началось строительство современных дошкольных учреждений, а также восстановление заброшенных детсадов.

— Параллельно мы провели работу с предпринимателями, владеющими зданиями бывших детсадов, где они открыли различные цеха, фирмы, прачечные. Нам удалось многих собственников убедить вернуть зданиям профильное назначение. То есть они сами стали собственниками детских садов, перепрофилировав деятельность. Бизнесмены проявили социальную ответственность, отдав предпочтение, может быть, менее прибыльному бизнесу, но социально важному. И это большой успех, — рассказали в управлении.

В Карагандинской области было построено и восстановлено порядка 50 детских садов. Но вопрос дефицита еще оставался. Для решения проблемы регион одним из первых в Казахстане внедрил механизм государственно-частного партнерства. Схема такая: в частном детском саду размещается государственный образовательный заказ, и определенное количество детей может получить место в дошкольном учреждении в порядке очереди. Так повысился интерес предпринимателей к социальному бизнесу. Госзаказ позволил уравнять в оплате государственные и частные детские сады. Его размер вырос почти в 3,5 раза – с 11 тысяч до 38 тысяч тенге.

Работа велась и в поселках. Первый сельский детсад по этой программе открылся в 2018 году в Кокпекты Бухар-Жырауского района. Здесь также восстановили типовое здание, много лет использовавшееся не по назначению.

Карагандинская область стала одной из первых в стране, где внедрили механизм государственно-частного партнерства для решения проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях.

— Механизм государственно-частного партнерства показал свою эффективность. Частные детские сады работают не только в областном центре и крупных городах, но и в районах, поселках, — рассказали в управлении образования Карагандинской области. — В Карагандинской области сегодня нет проблемы устроить ребенка в детский сад. И ждать по несколько месяцев больше не нужно. В регионе действуют 519 дошкольных организаций, и у родителей есть выбор между государственными и частными заведениями. Понадобилось время и большие усилия, чтобы после кризиса 90-х возродить систему дошкольного образования.

Если пять лет назад в области было 28 частных детских садов, то сейчас 91. Открытие еще 45 планируется до 2025 года.