Современная набережная появится в Темиртау

Стоимость проекта — почти 2 миллиарда тенге.

Жителей Темиртау порадует новый объект – ухоженная современная набережная у Самаркандского водохранилища, передает ИА Patriotnews.kz

Уже объявлен конкурс на 1 миллиард 873 миллиона тенге. Набережную будут строить два года. Она будет расположена на территории городского пляжа за автовокзалом на 15 гектарах с парковками, велотреком, пешеходными дорожками, аттракционами, детскими качелями, горками, кафе.

Жители Темиртау давно просили от акимата создать этот проект и выделить средства. Просили об этом и спасатели управления по ЧС, потому что люди купались в запрещенных местах из-за нехватки мест на городском пляже. Их услышали.

«Эскиз был выставлен в социальных сетях и был согласован с населением. Все пожелания от горожан, которые они оставляли в виде комментариев, были нами изучены, проанализированы. Проект был доработан с учетом пожеланий жителей Темиртау», — рассказали в акимате.

100 миллионов тенге уже приготовили в бюджете для начала работ. Но пока генерального подрядчика нет – конкурс на сайте госзакупок объявлен открытым.

Нашлись несколько жителей, которым не хочется, чтобы набережная появилась у Самарканского водохранилища. Они считают, что водоем и дальше пусть остается в том неприглядном и неблагоустроенном виде, в каком находится сейчас. Эти несколько человек заявляют, что деньги нужно направить на ремонт тепломагистралей.

Корреспондент «Патриот ньюс» выяснил в акимате, что средства на ремонт труб выделены! А значит, создание набережной никак не помешает процессу улучшения качества теплоснабжения.

Большинство горожан поддерживают идею строительства набережной. Молодежь сняла ролик в поддержку строительства набережной:

«В городе проживают больше 40 000 молодых людей. Я постоянно наблюдаю отток. Почему это происходит? Потому что в городе не хватает качественных мест для отдыха, для досуга. На встрече акима с молодежью нам обещали, что у нас появится набережная и Арбат. Судя по эскизу, там будет хорошо молодежи, детям и старшему поколению.
Чем мы хуже молодежи Алматы и Астаны? Чем мы хуже молодежи Актау на Каспии?» — говорят молодые люди.