Собака спортсмен: тазы впервые бежали 5 километров на соревнованиях

В забеге казахских борзых участвовали более 50 собаководов.

В посёлке Шашубай Актогайского района состоялся забег казахских борзых — впервые дистанция составляла 5 километров, передает ИА Patriotnews.kz

В соревнованиях участвовали более 50 собаководов из всех регионов Казахстана. Они продемонстрировали не только ловкость и грацию своих четвероногих друзей, но и показали на специально организованной выставке все преимущества породы тазы.

Организатор «Қансонар-2022» – житель Актогайского района Курмаш Нурпеисов. Он настоящий поклонник казахских борзых и охотник со стажем.

– Я обычный житель района, работаю на предприятии «Актогай Энерго» начальником участка. Люблю тазы, охоту. У меня семь борзых. Моя супруга и дети разделяют мою любовь к собакам и ухаживают за ними. Тазы как члены нашей семьи, – рассказывает Курмаш Нурпеисов. – Подобные масштабные соревнования я организовываю не впервые. Также частенько выступаю их спонсором. Я не богат, но считаю, что эти мероприятия необходимо возрождать и поддерживать. Ведь тазы – это народное достояние, наша гордость. В этом году мы организовали забег на 5 километров. Такую дистанцию не брал еще никто. Ранее были забеги на 2 и 3 км. А мы доказали, что казахские борзые могут с легкостью взять и 5 километров.

Кроме забега тазы, были организованы выставка борзых и охота с беркутами. Открыли соревнования наездники на карачаевских лошадях.

— Владельцу тазы, который занял первое место, я подарил своего скакуна карачаевской породы, остальным – крупный рогатый скот. За седьмое место дали козу. Участники «Қансонар-2022» тоже не остались без внимания. Все они отмечены благодарственными письмами и грамотами. Беркутчи из Алматы – денежными призами, — сообщил организатор.

Фото ferret-pet.ru