Собачьи бои устраивал житель Сатпаева

Ставшая очевидцем жестокого обращения с животными женщина сняла это на видео.

Двух собак натравили друг на друга несколько мужчин на дачах в городе Сатпаев области Yлытау, передает ИА Patriotnews.kz

Моменты схватки собак мужчины снимали на видеокамеры сотовых телефонов. Это увидела женщина, которая тоже достала телефон, но уже снимала самих мужчин, устроивших эту незаконную собачью травлю. Согласно законодательству, собачьи бои в Казахстане запрещены, поскольку любая форма жестокого обращения с животным преследуется Уголовным кодексом.

Полиция установила, что обе собаки принадлежат одному владельцу. Его привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 МРП по статье 407-1 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях. Почему его не привлекли к уголовной ответственности, объяснили корреспонденту «Патриот ньюс» в полиции города Сатпаева.

«Собаки целые, им не причинены увечья. А значит, признаков состава преступления по статье 316 Уголовного кодекса «жестокое обращение с животными» нет. По административной статье он выплатит штраф в размере 5 месячных расчетных показателей. Также с владельцем собак проведена профилактическая беседа. Он признал вину, раскаялся и осознал незаконность своих действий», — сообщили «Патриот ньюс» в полиции города.