Снова ребенок выпал из окна многоэтажки

Девочка находится в реанимации.

Вчера, 24 июня, еще один ребенок выпал из окна многоэтажного дома в Караганде, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Несчастье произошло 24 июня вечером в 14 микрорайоне Караганды. Девочка выпала из окна квартиры, расположенной на 2 этаже.

«Родительница в этот момент находилась в соседней комнате. Ребенок 2017 года рождения с различными травмами госпитализирован», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области выражает серьезную обеспокоенность в связи с участившимися фактами падения из окон малолетних детей.

Сотрудниками ДЧС совместно с полицией проводятся агитационные работы по разъяснению мер детской безопасности. Но, как правило, в летний период количество фактов выпадения детей увеличивается.

Взрослым нужно помнить, что оставление ребенка без присмотра даже на несколько секунд может привести к непоправимым последствиям.

ДЧС Карагандинской области вновь напоминает о мерах безопасности:

  • Не оставляйте маленьких детей одних в помещениях с открытыми окнами, ведь большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.
  • Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  • Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками.
  • Поставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
  • Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее или страховое устройство, вы легко можете просто открутить ручку окна, используя ее по мере необходимости.