Премьер-министр увидел, как создают автобусы на заводе в Сарани

Аскар Мамин приехал в Сарань и увидел весь цикл выпуска автотранспорта.

Сегодня с рабочим визитом Карагандинскую область посетил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает информационное агентство Patriotnews.kz

На автозаводе QazTehna в Сарани в присутствии главы Правительства был открыт цех по мелкоузловой сборке. В цехе установлено порядка 200 единиц оборудования. Все работники прошли обучение на заводе Yutong в Костанае. Предприятие обеспечивает сборку машин «с нуля» – сварку, окраску, выпуск компонентов, а также испытания и проверку техники. Готовый транспорт отвечает всем мировым стандартам качества. С запуском шинного завода уровень локализации производства превысит 50%.

Скоро даже шины будут казахстанского производства. Премьер-министр посетил строящееся предприятие по производству автомобильных шин в городе Сарани. Сейчас здесь идут земляные работы, разработка котлованов и выемка грунта. В этом году начнется возведение каркасов зданий. В настоящее время будущие сотрудники предприятия в основном из числа жителей г. Сарань проходят стажировку на шинных предприятиях ПАО «Татнефть». Запуск завода запланирован на декабрь 2022 года.

Особое внимание уделено развитию самого района РТИ, где с начала 90-х годов заброшенными стояли 106 многоэтажных домов. В настоящее время проведено их обследование. Половина подлежит сносу, остальные будут восстановлены. В прошлом году было восстановлено два дома на 90 квартир. В 2021-м восстановят еще два. К концу 2022 года здесь планируется ввести в эксплуатацию 510 арендных и служебных квартир для работников предприятий и людей, состоящих в очереди на получение жилья.
Вместе с восстановлением домов, благоустраивают дворы и асфальтируют дороги.

Аскар Мамин также посетил ТОО «Сантехпром», где ему представили план модернизации производства. Компания производит продукцию санитарно-технического назначения и приборы отопления. На предприятии трудятся 360 человек.

Во время посещения новой фабрики Qaz Carbon премьер-министр ознакомился с новой экологичной и полностью автоматизированной технологией обогащения угля. Сегодня в компании трудится 1 500 человек.

На территории специальной экономической зоны «Сарыарка» главе Правительства представили проект завода по производству зеленых кормов для скота, птиц и рыб. В этом году планируется начать строительство завода и завершить его в 2022-м. Аскар Мамин также ознакомился с деятельностью инициатора проекта – ТОО «Караганда-Осетр».​ С каждым годом мощности этого рыбного хозяйства растут. В 2020 году было произведено 1,5 тонны черной икры и около 20 тонн осетрового мяса. Продукция реализуется внутри страны и экспортируется в Россию.

Также премьер-министр проинспектировал ход дорожно-строительных работ на участке «Караганда-Балхаш-Бурылбайтал». Кроме реконструкции дороги, здесь предусмотрено благоустройство и строительство 26 мостов и путепроводов, а также комплексов придорожного сервиса. Поручено обеспечить в текущем году открытие движения на всем протяжении участка.