Смертельный прыжок: инструктору роуп-джампинг продлили арест

Мера пресечения в виде ареста продлена на пятый месяц.

Суд продлил арест инструктору фирмы по организации прыжков с высоты роуп-джампинг, который обвиняется в том, что допустил смертельный прыжок с высоты 30 метров 33-летней жительницы города Шахтинска, передает ИА Patriotnews.kz

Орган следствия не успевает завершить расследование – оно длится уже пятый месяц. Соответственно, меру пресечения «содержание под стражей» инструктору тоже продлили на пятый месяц. Причина такого затяжного следствия – проведение ряда экспертиз сооружений, веревок, конструкций, с помощью которых прыгала с высоты женщина.

Следователь обратился в следственный суд с ходатайством о продлении ареста инструктору.

«Суд удовлетворил ходатайство. Мере пресечения «содержание под стражей» продлена на пятый месяц», — сообщили в суде.

Уголовное дело расследуется по статье 306 Уголовного кодекса «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших тяжкие последствия – смерть человека». Назначены судебно-медицинская экспертиза, судебно-наркологическая, судебно-психиатрическая экспертизы.

Напомним, 10 октября 33-летняя Евгения Леонтьева прыгнула с высоты 30 метров с крыши гостиничного комплекса «Созвездие» в Караганде и разбилась насмерть. По предварительным данным, которые выясняет следствие, 32-летний инструктор фирмы по прыжкам «роуп-джампинг» на крыше здания предположительно не дождался «отмашки» от коллеги, который на земле привязывал канат к дереву для плавного приземления человека.

На следующий день, 11 октября, следователь водворил инструктора в изолятор временного содержания. 13 октября суд выдал санкцию «арест» 32-летнему инструктору прыжков «роуп-джампинг» сроком на два месяца. Но из-за длительности проведения экспертизы сроки ареста неоднократно продлевались. и изменить меру пресечения на более мягкую. Адвокат инструктора просил избрать щадящую меру пресечения, заявив, что инструктор вполне может находиться на свободе на период расследования и не скроется от следователя, а также не сможет каким-либо образом оказать давление на свидетелей. Но ему было отказано. Следствие еще продолжается.

ТОО «Fly Kazakhstan» зарегистрировано с 17 мая 2021 года. Учредитель живет в Алматы.