Смертельная авария с участием автобусов: начался суд

Подсудимый водитель автобуса не может приезжать в зал суда по состоянию здоровья.

Сегодня в Караганде начался суд по громкому ДТП с участием общественного транспорта — двух автобусов, передает ИА Patriotnews.kz

Потерпевшие до сих пор восстанавливаются после страшной аварии. Их жизнь изменилась, многие потеряли работу по состоянию здоровья, некоторые не могут ходить без вспомогательных средств.

Потерпевшие в зале суда жалеют и успокаивают друг друга. Горько плакала женщина в белом – это мама погибшей студентки. Жансая ехала из города Абая в университет в Караганду на последний экзамен. Она должна была получить диплом. Ей было 19 лет.

Авария случилась 25 ноября прошлого года. 33-летний водитель автобуса «Мерседес-Бенц» двигался со стороны Сарани в направлении Караганды. Уже внутри города на мосту на высокой скорости он не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где совершил лобовое столкновение с пассажирским автобусом Yuntong.

Водитель автобуса Yuntong Валерий Волков скончался на месте. 19-летняя пассажирка автобуса «Мерседес-Бенц» скончалась в этот же день в реанимации. Еще пять пассажиров получили тяжелые травмы Десять пассажиров – телесные повреждения средней тяжести.

В суд обвиняемый водитель автобуса не приехал – он не может ходить. У подсудимого – травма бедра. Он находится дома под домашним арестом. На процессы его будут подключать посредством видеосвязи.

Некоторым потерпевшим по состоянию здоровья сложно вставать с места, когда они обращаются к суду. В связи с этим судья Казыбекбийского районного суда Айгуль Мурзабекова разрешила пострадавшим не вставать с места.

На столе у судьи – 15 томов уголовного дела.

Родителей пострадавшей девушки Дианы возмутило, что их дочь получила статус «свидетель», хотя она — пострадавшая в аварии.

«У дочери – перелом костей носа со смещением, деформация носа. Была назначена операция в Астане на февраль. Но у дочери были постоянные кровотечения, поэтому ее прооперировали досрочно в Астане. У нее шрам на лице. Нужна пластическая операция. Она полгода мучается. Почему ей поставили легкую степень? Почему она свидетель? Она должна быть потерпевшей!» — сдерживая слезы, сказала мама девушки.

Диана говорит, что водитель 146-го автобуса ехал на высокой скорости. Перед ударом он вскрикнул и спрыгнул в сторону.

«Он ехал очень быстро, на высокой скорости. Ещё и погодные условия были плохие. Я помню, как водитель за несколько секунд до удара спрыгнул со своего места. Он не затормозил, не пытался уйти от столкновения. Он перед ударом вскрикнул и спрыгнул со своего места. Возможно, поэтому он и выжил в этом лобовом ударе», — говорит Диана.

Следующий судебный процесс состоится 3 мая.