Смерть ребенка в больнице Балхаша: главный полицейский области взял расследование на контроль

Мера пресечения в отношении врачей не избрана.

Уголовное дело в отношении врачей центральной больницы Балхаша, где врач-реаниматолог работал без сертификата, а персонал отказался делать ребенку компьютерную томографию, ссылаясь на выходной день, и в дальнейшем малыш скончался, взяло на контроль руководство департамента полиции, передает информационное агентство Patriotnews.kz

О ходе расследования этого уголовного дела высказался начальник департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин на отчетной встрече перед населением.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса «ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработниками». Мера пресечения до сегодняшнего дня не избрана, так как назначены экспертизы. Результаты должны быть предоставлены в ближайшее время. В дальнейшем, в ходе следствия будет определена мера пресечения. Дело находится на контроле, расследуется, и мы ждем экспертизу. На сегодняшний день все медицинские работники данного региона допрошены, и мы ждем только заключение экспертиз», — сказал полковник Файзуллин.

Напомним, трагедия произошла 24 октября минувшего года. Двухлетнего ребенка привезла в больницу его мама, но его не госпитализировали, говоря, что он здоров. После повторного приступа Скорая помощь привезла его в реанимацию, где малыш умер. Но перед этим врачи отказались делать компьютерную томографию, что это суббота, выходной день. Из-за отказа мама двухлетнего малыша и сами врачи не знали, почему ребенок внезапно впал в кому. Медики попросили ее дождаться понедельника, когда специалист придет на работу.

Комиссия под председательством главного государственного медицинского инспектора Карагандинской области Ольги Смирновой по итогам служебного расследования заявила, что и компьютерный томограф, и УЗИ, и рентген-аппараты должны работать круглосуточно. Также комиссия выявила, что врач-реаниматолог работал без сертификата. Кроме того, было озвучено, что медики с момента первого обращения ребенка недооценили тяжесть его состояния.

Смерть ребенка, согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, наступила от заболевания легких: двухсторонней вирусной пневмонии, осложнившейся развитием лимфоцитарного менингоэнцефалита.