Ситуация по коронавирусу меняется не в лучшую сторону — санврач Залыгин

Глава регионального СЭС напугал растущим количеством заболевших.

Сегодня главный санитарный врач Карагандинской области сообщил о растущей статистике заболевших коронавирусной инфекцией на территории региона, передает информационное агентство Patriotnews.kz

«Всего в области по состоянию на 30 июня зарегистрированы 38 тысяч 39 случаев коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки зарегистрированы уже 302 новых случая. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 2 66,6. В структуре заболеваемости симптомные больные составили 66 с половиной процентов, а бессимптомные — 33 с половиной процентов», — сказал главный санврач региона Юрий Залыгин.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Карагандинской области меняется не в лучшую сторону.

«В целом по области регистрируется рост заболеваемости на 23,6 процентов за последнюю неделю в сравнении с предыдущей неделей. Рост заболеваемости отмечается в Караганде, Темиртау, Жезказгане, Шахтинске, Сарани, в Актогайском, Жанааркинском и Абайском районах», — сообщил Юрий Залыгин. — «В связи с продолжающейся регистрацией заболеваемости коронавирусной инфекции и переходом области в красную зону издано постановление главного государственного санврача Карагандинской области от 26 июня № 20, которое вступает в силу с полуночи первого июля. Жителям и гостям Карагандинской области все еще запрещается организация, проведение и посещение мероприятий, связанных с массовым скоплением людей, праздничных мероприятий, спортивно-массовых, зрелищных, культурно-массовых мероприятий, проведение конференций, семинаров, выставок, а также семейных, памятных мероприятий — это банкеты, свадьбы, юбилеи, дни рождения, проводы, кудалык, тои и иных мероприятий с массовым скоплением людей».

Видеовыступление Юрия Залыгина есть в социальных сетях.