Сильный мороз: 22 человека спасены в Карагандинской области

В ночь на 28 ноября в Карагандинской области проведены три спасательные операции.

Сильные морозы стоят в Карагандинской области, отметки термометра достигают минус 30 градусов. Несмотря на призывы спасателей не выезжать на трассы, несознательные граждане не выполняют рекомендации и попадают в чрезвычайные ситуации, передает ИА Patriotnews.kz

Сообщение с просьбой о помощи поступило в два часа ночи от водителя автомобиля. Его машина сломалась в 3 километрах от поселка Молодежный Осакаровского района, на автодороге Кызылорда-Павлодар. Спасатели эвакуировали из автомобиля двух человек и доставили их в поселок Молодежный.

Вторую спасательную операцию провели в Шетском районе в 4:35 утра. На 901 километре дороги Алматы-Екатеринбург, не доезжая 18 километров до села Аксу-Аюлы, сломался автобус. Он следовал по маршруту Астана-Шымкент. Спасатели департамента по ЧС доставили замерзающих 19 человек в село Аксу-Аюлы.

Кроме того, мужчина 1984 года рождения пешком пошел в сторону зимовки Белкойтас в Шетском районе из села Актобе. Ео не остановили сильные морозы. Ближе к ночи обеспокоенные родные обратились к спасателям.

«Поисковая группа из числа сотрудников департамента по ЧС и полиции выехала на поиски. Пропавший был найден поисковой группой на другой зимовке и доставлен в село. Он замерз и не мог продолжать путь», — рассказали в пресс-службе ДЧС.

Дороги по разным направлениям закрыты в Карагандинской области в связи с сильным морозом для общественного транспорта и машин, которые ездят на дизельном топливе.

«Сотрудники департамента по ЧС Карагандинской области напоминают о том, что на территории области действует штормовое предупреждение! Призываем при ухудшении погоды ограничить выезды и пешие переходы на дальние расстояния, особенно в ночное время. Перед поездками нужно проверять техническую исправность автомобиля, следить за информацией о метеопрогнозах и штормовых предупреждениях», — призвали к бдительности спасатели.