Граждане просят мужей и сожителей прекратить бить женщин

100 000 сигналов о бытовом насилии поступили в полицию Казахстана.

Полицейские всех регионов Казахстана обеспокоены частыми обращениями женщин по поводу проявления к ним насилия в семье. С начала этого года в полицию страны поступили 100 000 сигналов о бытовом насилии, передает ИА Patriotnews.kz

По словам министра внутренних дел страны Марата Ахметжанова, сказанным на брифинге 18 октября в столице, большинство обращений о фактах бытового насилия поступало из Карагандинской области, Шымкента, Астаны, Алматы, а также из Павлодарской и Костанайской областей.

Для того, чтобы обратить внимание общественности к этой проблеме, в Карагандинской области стартовала акция «Стоп насилию!». Акция проводится в рамках международной кампании «16 дней против насилия в отношении женщин». Мероприятие началось с информационного автопробега по главным улицам Караганды. Организовали пробег сотрудники департамента полиции, областного акимата, общественного объединения «Мир добра», волонтеры – студенты Карагандинского высшего политехнического колледжа. Эстафету в борьбе с насилием подхватил и Клуб развития женщин Hanshaym. Совместно с областным филиалом общественного объединения «Қазақ аналары – дәстүрге жол» клуб провел ярмарку хендмейд-мастеров.

Символом борьбы с насилием в этом году стали оранжевые цветы из воздушных шаров. Их раздавали в первый день акции. Также в ходе автопробега и ярмарки раздали около 300 информационных буклетов о противодействии насилию. Акция продолжается.