Сидевшим на голодовке осужденным отказали в оправдании

Коллегия пришла к выводу, что вина осужденных в краже золота и бриллиантов доказана.

Сегодня апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда отказала в оправдании двоим жителям Балхаша, которые заявляли о своей невиновности по делу о краже бриллиантовых и золотых украшений в двухэтажного особняка, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Чтобы их доводы были услышаны судом и прокуратурой, осужденные объявили головодку и больше недели не принимали пищу. Также они совершали акты членовредительства — зашивали глаза и рты. Однако Балхашский городской суд вынес обоим обвиняемым приговор в виде реального лишения свободы.

Сегодня, как сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда, приговор в отношении осужденных Азамата Адеубекова и Ерслана Бакишева оставлен без изменения.

«Приговором суда первой инстанции Азамат Адеубеков был осужден за совершение кражи в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилое помещение в особо крупном размере к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Второй фигурант Ерслан Бакишев осужден по этому же эпизоду по статье 188 часть 4 УК к 5 годам лишения свободы«, — сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Изучив материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу, что приговор суда является законным и обоснованным.

«Вина осужденных подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями потерпевших, свидетелей. Установлено, что первого января 2020 года в 20:00 часов Адеубеков и Бакишев, находясь в поселке Шашубай Актогайского района, воспользовавшись отсутствием хозяев, проникли в дом потерпевшей и похитили имущество и деньги на общую сумму 14 миллионов 709 тысяч 600 тенге, которыми в последующем распорядились по собственному усмотрению. В ходе досудебного расследования часть имущества была изъята с ломбардов и возвращена владельцу. Судом допрошены свидетели, которые указали на осужденных, передавших им похищенное имущество, чтобы заложить в ломбард«, — сообщили в пресс-службе суда.

Судом проверялось алиби осужденного Адеубекова о том, что в момент совершения кражи он работал в крестьянском хозяйстве «Нурсат». Установлено, что по Сарытерекскому сельскому округу крестьянское хозяйство «Нурсат» вообще не зарегистрировано.

«Наказание осужденным назначено судом в пределах санкции статьи, соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, личности и роли каждого виновного в совершении данного преступления, не принятию мер к заглаживанию вреда. В действиях Адеубекова судом признан рецидив преступлений. Он ранее был судим за совершение кражи и заранее необещанное укрывательство преступления к ограничению свободы. Суд к назначенному по последнему приговору наказанию частично присоединил неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда», — сообщили в суде.

Гражданский иск, по данным суда, удовлетворен. С Азамата Адеубекова и Ерслана Бакишева в пользу потерпевшей солидарно взыскано 11 миллионов 149 тысяч 600 тенге, с учетом возвращенного имущества.

Напомним, судья Балхашского суда Максат Досжанов приговорил одного подсудимого к 5 годам колонии, второго — к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы.