Голодовку объявил несогласный с приговором осужденный в Караганде

Администрация СИЗО зарегистрировала ЧП и привлекла психологов и медиков.

Сегодня ночью осужденный за крупную кражу, содержащийся в следственном изоляторе АК 159/1 в Караганде, объявил голодовку в качестве протеста обвинительному приговору, сообщает информационное агентство Patriotnews.kz.

«Да, минувшей ночью осужденный объявил голодовку. К администрации изолятора претензий нет. Он не согласен с приговором Балхашского городского суда», — сообщил информированный источник в пенитенциарной системе.

Официально пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы заявила, что даст комментарий только после официального письменного запроса.

В СИЗО прибыли прокуроры из управления по надзору за законностью деятельности исправительных учреждений ГУ «Прокуратура Карагандинской области». Составлен акт, приглашены медики, которые следят за состоянием осужденного Азамата Адеубекова.

В городском суде Балхаша сообщили, что 28 декабря минувшего года Азамат Адеубеков и Ерслан Бакишев признаны виновными в совершении кражи в двухэтажном особняке в селе Шашубай Актогайского района, что возле города Балхаша.

«Говорить что-либо о виновности осужденных пока не можем, поскольку приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в Карагандинском областном суде», — сообщили в суде Балхаша.

Согласно материалам приговора, 30-летний Азамат Адеубеков признан виновным в краже драгоценностей в особняке женщины, гражданки Российской Федерации. Суд пришел к выводу, что 1 января минувшего года двое осужденных проникли в коттедж, пока хозяйка с дочерью были в гостях, и похитили две пары швейцарских часов с бриллиантами, украшения из белого и желтого металла и другие ценности, а также доллары и евро. Общая сумма ущерба составила 14 миллионов 700 тысяч тенге.

Но осужденный Азамат Адеубеков настаивает на своей невиновности. Как сообщил его адвокат Рустем Омаргалиев, у его подзащитного есть алиби.

«У него есть алиби – он был в крестьянском хозяйстве «Нурсат», где работал заместителем управляющего. Человек же не мог раздвоиться и быть в двух местах одновременно. Приговор необоснованный! Судья Максат Досжанов не сделал объективный анализ своим выводам о виновности Азамата Адеубекова. Все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого, о чем прописано в Уголовно-процессуальном кодексе. Но суд на основе первоначальных показаний нескольких свидетелей признал моего подзащитного виновным. Хотя эти свидетели в суде отказались от прежних показаний, заявив, что оговорили его. И они говорили об этом со всей ответственностью, будучи предупрежденными судьей о наступлении уголовной ответственности за дачу ложных показаний», — говорит адвокат Рустем Омаргалиев.

Адвокат Омаргалиев считает, что обвинительный приговор вынесен необоснованно, без учета показаний осужденного.

Подозреваемых задержали в Алматы в марте, когда они выходили из увеселительного заведения — ночного клуба.

Ранее, незадолго до оглашения приговора, Азамат Адеубеков зашил себе глаз, чтобы обратить внимание прокуратуры и добиться более объективного судебного слушания. Однако через несколько дней медики сняли швы. Проверки от надзорного органа осужденный в тот период  не добился. Сейчас за голодающим осужденным наблюдают врачи.