Шахтинск и Петропавловск станут пилотными городами, где внедрят новый метод зачисления детей в детсад

Распределять места в детских садах будут по новому.

Внедрить Единую базу учета очередности и выдачи направлений в дошкольные организации намерены с января будущего года, передает издание Патриот ньюс.

Вице-министр просвещения Айбат Ильясов сообщил, что ранее при постановке детей в очередь и зачислению в детский сад имелся ряд недостатков.

«Первое — дублирование детей в очереди из-за разрозненности баз данных. Второе — формируется общая очередь, и для получения направления родители вынуждены «ловить» место в детском саду либо обращаться к посредникам. Третье — сбор бумажных документов при зачислении в детский сад», — сообщил вице-министр.

В министерстве разработали новую модель оказания услуги. Там считают, что она станет более совершенной.

«Новая модель позволит каждой семье выбрать до четырех детских садов, исходя от индивидуальных потребностей и предпочтений. Это делает процесс услуги прозрачным и исключает «ловлю» мест в детских садах за счет проактивного информирования SMS. Родителям представится возможность зачислить детей в один детский сад, если в семье имеется более двух детей. Исключается сбор и приложение бумажных справок для подтверждения льготного статуса. Они автоматически «подтягиваются» из государственных баз данных», — сказал вице-министр.

Пилотный проект в ближайшее время стартует в городе Шахтинске и в городе Петропавловске. Если новая модель покажет свою эффективность, то эта практика будет распространена по всей стране уже с января будущего года.