Шахтинцы посадили деревья и очистили от мусора русло реки

Они посадили 50 деревьев и кустарников.

Молодежь города Шахтинска очистила от мусора русло реки и посадила 50 деревьев и кустарников — тополь, дикую яблоню, акацию, сирень, передает ИА Patriotnews.kz

В городе стартовала региональная молодежная экологическая акция Jasyl aimaq. В ней приняли участие около 80 человек.

– Радует, что с каждым годом все большее количество шахтинцев участвует в движениях и проектах по сохранению окружающей среды. Акция Jasyl aimaq проводится у нас ежегодно. Весной этого года планируем высадить около тысячи саженцев. Мы решили озеленить сквер Независимости. Это любимое место отдыха жителей нашего города, – рассказал руководитель молодежного ресурсного центра Шахтинска Жасулан Хамитов.

Как отмечают власти города, поддерживать насаждения, поливать их и ухаживать за ними будет подрядная организация по озеленению. Вторым этапом акции стала уборка побережья водоема. Шахтинцы прозвали его Третьей речкой. Волонтеры и активные горожане убрали весь мусор с прибрежной зоны, очистили русло реки.

Также 30 апреля в Шахтинском регионе прошел общегородской субботник. В нем приняло участие около 500 человек. Они убрали три несанкционированные свалки, при этом было задействовано 12 единиц техники,  пустыри города, территории вдоль областной дороги и гаражного массива.