Кесарево сечение новым способом сделали врачи Караганды

Ассистировал карагандинским медикам врач из Омска Российской Федерации.

Руководитель Карагандинского перинатального центра № 1 областной клинической больницы Жанара Жарова провела операцию «кесарево сечение» с применением новых методов, передает ИА Patriotnews.kz

Ассистировал ей заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Омского государственного медицинского университета, профессор Сергей Баринов.

Во время органосохраняющей операции впервые в Казахстане была сделана двухбаллонная тампонада по Жуковскому и метропластика. Метод разработан докторами Омского государственного медуниверситета и используется в случаях, когда у женщины несколько рубцов на матке. Такой способ позволяет снизить акушерские кровотечения и сохранить матку, что дает возможность женщине в будущем выносить еще одну беременность.

Профессор Сергей Баринов провел в перинатальном центре мастер-класс «Управление процессом и оказание хирургической помощи при экстренных ситуациях в акушерстве». Прошла консультация для врачей, разбор клинических случаев и обучение новым методам.  Организатором семинара стала компания AlphaMedGroup.

– Мы ждали этот мастер-класс, – говорит Жанара Жарова. – Ранее в нашем центре мы не делали подобные операции. Надеюсь, при помощи нового метода снизим случаи послеродовых кровотечений и органоуносящих операций, а также риски для наших мам. И в дальнейшем женщины через 1,5–2 года после оперативных вмешательств придут со следующей желанной беременностью.