Шахтер погиб на шахте «Саранская» в Карагандинской области

На него рухнула горная масса и прижало тяжелым механизмом.

Вчера, 24 марта, на шахте Саранская угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» случился обвал горной массы. Под завалом остался шахтер Талгат Бертагин, ему было 57 лет, передает ИА Patriotnews.kz

Как сообщают источники «Патриот ньюс», горняки приступили к работам по выемке угля. Но были сложные горно-геологические условия — угол отработки лавы составлял 30º по падению пласта и появилось куполообразование. Начальник участка №2 выдал наряд шахтерам на выемку и крепление опережающей присечной ниши в лаве 43К10-В.

Талгат Бертагин взял отбойный молоток и приступил к выемке горной массы. Примерно в 14:40 часов в районе секций №101-104 произошло отслоение горной массы от кровли. Это привело к оседанию козырьков секции механизированного комплекса 2УКП–5, в результате чего горная масса высыпалась, и огромный железный механизм СВП 27 L  слетел с секции и прижал горняка.

Коллеги, увидевшие это несчастье, тут же вызвали спасателей – подразделение военизированной аварийно-спасательной службы. Они убрали завал горной массы и убрали тяжелый механизм.

В 16:27 врач констатировал смерть шахтера…

— Создана комиссия. Начато расследование несчастного случая, — дали комментарий в пресс-службе компании «АрселорМиттал Темиртау».

Администрация шахты оповестила о трагедии управление по инспекции труда и полицию.

Бертагин Талгат Аяпбергенович родился в 1965 году. Его стаж по профессии – 34 года 8 месяцев. Это был опытный шахтер. Коллектив шахты и руководство скорбят…

Руководство компании вновь заставило коллективы основных и подрядных подразделений изучить правила техники безопасности с обязательной проверкой знаний. Всем главным инженерам шахт поручено обследовать все горные выработки, очистные и подготовительные забои в части соблюдения паспортов крепления, технологии возведения временной и постоянной крепи. И поручено обратить особое внимание на соответствие паспортов крепления фактическому положению. При выявлении нарушений, угрожающих жизни и здоровью людей —  запретить все работы до приведения рабочих мест в безопасное состояние.