Серик Ахметов вправе подать кассацию в Верховный суд

У него есть такое право, и оно бессрочно.

Верховный суд Казахстана опроверг слухи о том, что бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов подал ходатайство о пересмотре судебного акта в кассационном порядке, передает ИА Patriotnews.kz

«В Верховный суд не поступало заявлений, ходатайств о пересмотре судебного акта в кассационном порядке от Ахметова Серика Ныгметовича. На сегодняшний день таких обращений в канцелярии Верховного суда не зарегистрировано», — сообщил «Патриоту» руководитель пресс-службы Верховного суда Казахстана Айдос Садуакасов.

Теоретически Серик Ахметов имеет юридическое право подать кассационную жалобу, несмотря на то, что прошло 7 лет с момента оглашения приговора. Закон гласит, что по вопросам, улучшающим положение осужденного, адвокаты и сам осужденный могут обратиться в любое время в Верховный суд – право на подачу кассации бессрочно.

А как известно, после апелляционной инстанции в Карагандинском областном суде Ахметов НЕ подавал кассацию в Верховный суд. Эту стадию он не прошел. Это право каждого осужденного. Тем более, что закон не ограничивает его в сроках для обращения в кассацию.

1 сентября 2021 года Серик Ахметов полностью отбыл свой срок и был снят с учета пробации по основному виду наказания.

Несмотря на то, что он больше НЕ носит статус «осужденный» и является полностью свободным человеком, он юридически имеет право подать ходатайство о пересмотре судебного акта в кассационном порядке с просьбой пересмотреть обвинительный приговор, чтобы реабилитировать себя и «почистить» свою биографию.

Адвокат Серика Ахметова отказывается давать комментарий:

«Мне нечего вам сказать», — сказал «Патриоту» адвокат на вопрос о намерении Серика Ахметова подать ходатайство о пересмотре приговора Карагандинского областного суда.

«Он подавал кассацию или нет?» — спросил «Патриот«.

«Мне нечего вам сказать», — повторил адвокат.