Премьер-министр ознакомился с ходом ремонта трассы Балхаш-Караганда

Как сказал премьер, обновленная трасса позволит поднять на новый уровень туризм.

Сегодня, 8 июля, премьер-министр Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Карагандинскую область и ознакомился с ходом ремонта трассы Балхаш-Караганда, передает ИА Patriotnews.kz

Алихан Смаилов ознакомился с ходом реконструкции дороги Караганда–Балхаш–Сарышаган (участок 1492,4–2005 км), которая является частью международного транзитного коридора «Центр – Юг», соединяющего города Нур-Султан и Алматы.

Как сообщил председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Мейрхат Касымбаев, полное завершение проекта ожидается в декабре 2023 года.

Продолжаются работы по устройству конструктивных слоев дорожного полотна, монтажу искусственных сооружений и заготовке дорожно-строительных материалов.

Полномасштабные дорожно-строительные работы ведутся на автодорогах республиканского значения Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурылбайтал и др. Здесь работы возобновили на всех 8 участках.

Кроме того, особое внимание уделяется сокращению количества объездных дорог и участков, где движение осуществляется по насыпи. После завершения работ по реконструкции данные трассы будут соответствовать 1-й технической категории с четырьмя полосами движения.

«Проект позволит обеспечить безопасный и комфортный проезд, значительно сокращая время в пути. Обновленная автодорога станет драйвером в развитии туристического кластера озера Балхаш и стимулирует создание новых рабочих мест», — подчеркнул Алихан Смаилов.