Село в приоритете

Количество сельскохозяйственных формирований выросло в 40 раз в Карагандинской области.

В регионе сегодня действуют около 13 тысяч сельскохозяйственных формирований. За 30 лет их количество выросло почти в 40 раз, передает ИА Patriotnews.kz

Сформировался новый, крепкий класс фермеров, которые любят землю и знают, как добиваться успеха.

— Мы прошли большой тернистый путь. От полного краха в 90-х годах, когда все погрязли в долгах и бартере, до становления и развития отрасли. Ситуацию нужно было спасать. Рыночные реформы заложили основу для преодоления кризиса, – говорит Игорь Жабяк, председатель Союза фермеров Карагандинской области. – Те, кто не манипулировал паями, взялись за дело с умом и трудолюбием, смогли встать на ноги и окрепнуть. На селе появился собственник, и государство не оставило его один на один с проблемами.

Сам Игоь Жабяк начинал с малого. Крестьянское хозяйство «Шанс», которое возглавляет Жабяк, выросло с семи гектаров земли до 35 тысяч гектаров. Он начинал работать в сфере животноводства, а теперь его крестьянское хозяйство — это многопрофильное предприятие, занимающееся и растениеводством, и животноводством. Ежегодно здесь собирают хорошие урожаи зерна и картофеля. Вторым хлебом обеспечивают Карагандинскую область, столицу и другие регионы страны.

— У нас субсидируется на 50 процентов как приобретение систем орошения, так и подведение воды к полям. Это большая поддержка – таких выгодных для фермера условий, думаю, нет ни в одной стране мира. Правительство поддерживает фермеров. И есть еще множество инструментов государственной поддержки, которыми могут воспользоваться аграрии, – отметил Игорь Жабяк.

За период независимости было разработано десять программных документов, на основе которых реализовывалась государственная политика в сфере агропромышленного комплекса. Фермеры вспоминают, как поначалу приходилось отовсюду собирать старую технику. Карагандинцы ездили за сельхозмашинами даже на юг страны. Тогда и думать не могли, что через несколько лет пересядут на современные импортные тракторы и комбайны.

С обновлением техники помогла фермерам программа лизинга. Сейчас на полях работают машины с компьютерным управлением. Их производительность очень высокая. Новую технику закупают постоянно – только в этом году приобретено свыше тысячи единиц.

В области сохранили и крупные целинные хозяйства. Одно из таких – ТОО «Шахтерское» в Нуринском районе. После приватизации сельчане доверили свои паи директору Георгию Прокопу. По его словам, уже в конце 90-х наступил второй подъем, и затем мощь предприятия росла с каждым годом. В 2003-м оно получило статус семеноводческого хозяйства.

— Государство нам предоставило льготы по налогам. Это было большим подспорьем. Мы стали вкладывать деньги в собственное развитие и социальную сферу, – говорит Георгий Прокоп.

Предприятие построило в селе Шахтерском спортивный центр, бассейн, врачебную амбулаторию. На этом забота о комфорте земляков не закончилась – реализуются новые социальные проекты. Благодаря этому Шахтерское вошло в тридцатку лучших сел республики.

По статистическим данным, за 30 лет в области производство зерна выросло на 81,5 процентов, картофеля – на 25,6 процентов, молока – на 60 процентов. Почти в три раза увеличилось поголовье лошадей.

Агропромышленный комплекс продолжает развиваться. Строятся новые молочно-товарные фермы и перерабатывающие предприятия. До 2025 года запланирована реализация 59 инвестиционных проектов с созданием около 6 тысяч новых рабочих мест.