Колония оказалась напичкана мобильными телефонами и наркотиками

В распоряжении осужденных оказались 40 сотовых телефонов и почти полкилограмма наркотиков.

Большую проверку провели в колонии АК 159/18 сотрудники департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области, и нашли там 40 мобильных телефонов и около 0,5 килограмма наркотиков, передает ИА Patriotnews.kz

Откуда у заключенных оказались телефоны и наркотики, предстоит разбираться следственным органами. Все найденные предметы и вещества изъяты и будут уничтожены. Но заключенные устроили протест. Несколько человек нанесли себе травмы острыми предметами, обвинив администрацию колонии якобы в применении пыток. Фото и видео с гвоздями, торчащими и живота и различными порезами осужденные распространили в социальных сетях.

В департаменте уголовно-исполнительной системы дали комментарий:

«В 11 по 15 ноября проводился обыск для профилактики правонарушений и изъятия запрещенных предметов в учреждении АК 159/18. В ходе проведения данных мероприятий были найдены 40 телефонов и 0,5 килограмма наркотических веществ. Проводится служебное расследование для выявления каналов доставки в колонию запрещенных предметов. Ряд осужденных после обысков нанесли себе телесные повреждения, выражая недовольство изъятием наркотиков и телефонов. Их действия рассматриваются как манипуляция в отношении администрации исправительного учреждения», — сообщили в пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы.