Сделали человека инвалидом: суд смягчил наказание осужденным

Покушения на убийство суд не усмотрел, заявив: если бы они хотели убить, то убили бы.

Апелляционная инстанция Карагандинского областного суда изменила в сторону смягчения приговор по резонансному делу в отношении двоих жителей Темиртау, которые разгромили мебель в кафе и избили мужчину до состояния инвалидности, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Причиной вспышки агрессии двоих посетителей 22 июня прошлого года стало замечание администратора по поводу отсутствия медицинских масок в помещении в период карантина. Но клиентов эта просьба разозлила. Они стали оскорблять администратора. За нее заступился посетитель, и в итоге он получил множественные удары по телу и голове. Его били по голове пивной кружкой.

Теперь пострадавший Антонов — инвалид третьей группы. За ним ухаживает мама.

Судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области Самал Аринова признала их виновными в покушении на убийство (статья 24-99 УК), хулиганстве (статья 293) и возбуждении социальной, родовой или национальной розни (статья 174 УК). Женисбек Бекжанов приговорен к 20 годам колонии, а Рахымжон Бугыбаев – к 19 годам колонии.

В суде разъяснили, что эти сроки сформировались путем сложения наказаний по трем статьям Уголовного кодекса. Бекжанову Женисбеку по статье 293 было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, по статье 174 УК было назначено 7  лет лишения свободы. И по статье 24-99 было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. В силу статьи 58 УК путем частичного присоединения наказаний окончательно Бекжанову было назначено 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», — сообщили в пресс-службе спецсуда Караганды.

В отношении второго фигуранта — Бугыбаева Рахымжона также было сложение трех видов наказаний. Ему по статье 293 УК было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы. По статье 174 УК было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. И по статье 24-99 УК было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Окончательно, путем сложения наказаний Бугыбаеву было назначено 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности.

Но вчера, 14 мая, апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда пришла к выводу, что они избивали человека просто из хулиганства, а не с целью убить.

«Судебная коллегия не согласилась с выводами суда первой инстанции в части осуждения по статье «покушение на убийство». Умысел осужденных не был направлен на убийство потерпевшего. Таких доказательств стороной обвинения не предоставлено. На видеозаписи осужденные по своей воле прекратили свои действия, хотя имели реальную возможность довести свой умысел на убийство до конца. Поэтому судебная коллегия переквалифицировала действия на статью 106 часть 2 пункты 5 и 7 «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений», — сообщила судья Карагандинского областного суда, координатор работы с общественностью Еркеш Маукен.

Сроки наказания апелляционная коллегия снизила — Женисбеку Бекжанову вместо 20 лет колонии назначено 9 лет колонии. А Рахымжону Бугыбаеву вместо 19 лет назначено 8 лет колонии.

«Судебная коллегия назначила осужденному Бекжанову 9 лет лишения свободы, Бугыбаеву 8 лет лишения свободы. По мнению коллегии, данное наказание является достаточным для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых правонарушений», — прокомментировала Еркеш Маукен.

Новый приговор вызвал у потерпевших шок. Однако комментировать его они пока не готовы.

Видео избиения и видео выступления судьи Еркеш Маукен можно посмотреть здесь.