Оглашен приговор обвиняемым в совершении беспорядков в Сатпаеве

В колонию отправятся девять обвиняемых из 55 человек.

Сегодня по резонансному делу о погромах и сожжении автомобилей в городе Сатпаеве вынесен приговор — судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области отправил девятерых из 55 обвиняемых в колонию средней безопасности и чрезвычайной безопасности, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Учитывая, что ранее подсудимые и прокуратура заключили процессуальные соглашения о признании вины, виды наказаний, указанные в приговоре, не были неожиданным. Судебный акт был таким же, как и процессуальное соглашение — судья назначил всем подсудимым те же сроки, которые были указаны в процессуальных соглашениях между обвиняемыми и прокуратурой. 45 подсудимых содержатся под стражей. Остальные 10 – под подпиской о невыезде и под домашним арестом. Из 55 подсудимых – 6 женщин и 49 мужчин. Все они обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Судья Кенжебай Искаков приговорил девятерых подсудимых к 3 годам реального лишения свободы в учреждении средней и максимальной безопасности. Все они – мужчины. Кроме того, 44 подсудимых получили по 4 года условно, двое – 1 год и 6 месяцев условно.

«Все осужденные погасили материальный ущерб, причиненный физическим лицам и департаменту полиции», — указал при оглашении приговора судья Кенжебай Искаков.

По делу проходят 64 потерпевших лица. Среди них 50 сотрудников полиции, которые получили травмы, либо их имущество было сожжено во время беспорядков. Также в списке потерпевших – 13 гражданских лиц, и одно юридическое лицо — ГУ «Департамент полиции Карагандинской области». В частности, сгоревшие машины оценены в 26 миллионов тенге.

Все подсудимые признали вину и раскаялись. Они заявили, что не имели цели портить имущество физических лиц и управления полиции Сатпаева.

Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции.

Напомним, 45 подсудимых содержатся под стражей. Остальные 10 – под подпиской о невыезде и домашним арестом. Из 55 подсудимых – 6 женщин и 49 мужчин. Все они обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Подсудимые согласились заключить процессуальное соглашение о признании вины. Прокурор на прениях просил назначить девятерым подсудимым – 3 года реального лишения свободы. Кроме того, 44 подсудимым прокурор запросил по 4 года условно, двоим – 1 год и 6 месяцев условно.

По делу проходят 64 потерпевших лица. Среди них 50 сотрудников полиции, которые получили травмы, либо их имущество было сожжено во время беспорядков. Также в списке потерпевших – 13 гражданских лиц, и одно юридическое лицо — ГУ «Департамент полиции Карагандинской области».

Напомним, массовые беспорядки произошли на фоне похищения и изнасилования пятилетней девочки. Это произошло вечером 23 июля прошлого года. Нашли девочку в полночь в голом виде, перевязанную скотчем, под диваном в квартире местного жителя. Президент страны Токаев взял на личный контроль дело об изнасиловании девочки.

Шестого октября минувшего года один из троих подозреваемых в похищении ребенка был обнаружен повешенным в камере СИЗО в Караганде. Экспертиза показала, что на теле 62-летнего мужчины нет следов избиения или других травм. Медики официально признали, что это был суицид.

Двоих подозреваемых в похищении ребенка судят в Караганде. Это муж и жена, которые участвовали в похищении ребенка и надругательстве.

Полное часовое видео приговора можно посмотреть здесь