Рыба может задохнуться подо льдом

Причина риска зимнего замора — толстый слой льда.

Рыба в водоемах на территории Карагандинской области может погибнуть — толстый слой льда не пропускает кислород и солнечный свет, что может иметь печальные последствия для подводных обитателей, передает Patriotnews.kz

Карагандинские инспекторы по охране лесов и животного мира проводят противозаморные мероприятия. Они обходят водоемы региона и бурят лунки, чтобы помочь подводным обитателям перезимовать. На сегодняшний день под охраной госинспекторов находятся 107 резервных рыбохозяйственных водоемов.

Снегопады и морозы – настоящая проблема для жителей подводного мира, потому что высокая толщина льда и снежный покров препятствуют поступлению кислорода и света. Это может привести к замору рыбы. Чтобы этого не случилось, государственные инспекторы коммунального государственного предприятия «Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира» управления природных ресурсов и регулирования природопользования совместно со специалистами республиканского госпредприятия «Нура-Сарысуская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства» проводят противозаморные мероприятия – бурят лунки и заполняют их камышами, чтобы растения пропускали воздух через себя.

Эта работа уже прошла на водоемах Сопаксор и Карасевое в Абайском и Бухар-Жырауском районах. С января по март инспекторы охватят все резервные рыбохозяйственные водоёмы области. А на закреплённых рыбу спасают природопользователи.