Руководство ЦУМа заявило о 100-процентном повышении арендной платы в Караганде

Арендаторы отказались продолжать работать.

Сегодня руководство ЦУМа в Караганде заявило о 100-процентном повышении арендной платы за бутики на цокольном этаже торгового дома, передает ИА Patriotnews.kz

Это вызвало ажиотаж среди арендаторов. Они собрались в цокольном этаже и выразили свой протест. Туда прибыла полиция для сохранения порядка. С людьми не проводилась предварительная беседа, этот вопрос не обсуждался заранее. Арендаторов поставили перед фактом, раздав им дополнительные договоры к основному договору.

«В договоре написано, что собственник может повышать арендную плату два раза в год на 10 процентов. Но чтобы сразу на 100 процентов – это неправильно! Это не по-человечески», — говорят арендаторы.

На цокольном этаже торгового дома нет вентиляции, как говорят арендаторы. Из-за нехватки кислорода и отсутствия попадания солнечных лучей в подвальный этаж  у них часто болит голова, ощущается недомогание.

Директор ЦУМа сообщил арендаторам, что из-за негативной реакции людей принято решение не поднимать именно в апреле арендную плату. Что будет в мае, неизвестно.

«В Караганду приедут акционеры и вы сможете встретиться с ними и обсудить все вопросы», — сказал директор ЦУМ Бахыт Жусупов.

Почему акционеры не приехали сразу, непонятно. Ведь они понимали, что арендаторы не будут рады новости о 100-процентном повышении арендной платы.

Сегодня, 16 марта, арендаторы решили не работать. Таким образом они выражают бойкот решению собственников торгового дома. Будут ли арендаторы продолжать работать завтра и в другие дни, пока не известно. Но директор ЦУМа заявил, что в марте и в апреле сумма арендной платы не изменится.