Рост цен на картофель и морковь: не ругайте фермеров

Не упрекать фермеров в повышении цен на морковь и картофель призвал население руководитель управления сельского хозяйства Карагандинской области.

В управлении сельского хозяйства Карагандинской области с пониманием относятся к критике населения по поводу роста цен на картофель и морковь, но при этом просят не ругать фермеров. Глава управления отметил, что производители овощной продукции вкладывают немало физических сил и материальных средств на получение хорошего урожая, передает информационное агентство Patriotnews.kz

— Есть рост цен, но дело в том, что собранный в сентябре урожай невозможно хранить в течение года. Картофель, к примеру, хранится до 1 мая. Потом он теряет свои вкусовые качества. Для длительного хранения овощной продукции необходимо наличие специального холодильного оборудования. Однако у фермеров и на складах нет холодильных агрегатов в необходимом объеме, — сказал главный государственный фермер Карагандинской области Аскар Санаубаров. — Большая часть овощей реализуется осенью. Кроме того, большие объемы продукции отправляются на юг страны и в Узбекистан. Раньше, в советское время, мы отправляли в соседние государства картофель, капусту и морковь. В ответ получали скороспелую продукцию. В тот период не было проблемы, которая стоит перед нами сейчас. Но теперь мы живем в разных странах. Поэтому попросил бы населением не упрекать наших сельско-хозяйственных производителей.

Логистические центры и склады для хранения овощной продукции строят в регионе ежегодно. Власти привлекают для строительства этих объектов инвесторов, однако проблема роста цен все равно остается актуальной.

— В регионе ежегодно строятся склады. Ведь сами крестьяне понимают, что «с колес» им работать невыгодно, поэтому объекты для хранения в первую очередь нужны им самим. В настоящее время в области имеется 129 объектов для содержания овощей и картофеля общей емкостью 253 тысячи тонны. Еще один склад на 20 тысяч тонн строится в Шетском районе Карагандинской области. Государством возмещается 25 процентов всех вложений, — сказал Аскар Санаубаров.

Когда население увидит в магазинах адекватные цены на морковь и картофель, фермер ответить затруднился.

— Не могу утвердительно сказать, что в мае или июне следующего года цены не будут высокими и население будет обеспечено продукцией по низкой цене. Но буду говорить об этом однозначно. Но наша задача — заполнить прилавки до 1 мая. Насчет ценовой политики — мы работаем над этим, — сообщил глава управления сельского хозяйства.

При этом Санаубаров сообщил о хороших результатах, достигнутых в прошлом году. В 2020 году было произведено продукции сельского хозяйства на 400 миллиардов тенге. Положительная динамика наблюдается и в этом году. Мяса стали производить на 36 процентов больше, молока — на 4,3 процента больше.

— В связи с тем, что сельскохозяйственная продукция очень востребована, в период межсезонья наблюдаются высокие цены. В этом есть и положительный момент — фермеры очень выгодно реализовали свою продукцию, и теперь немало средств вкладывается в инвестиции. Один из проектов, который уже реализуется, — это комбикормовый завод, он открылся на базе крестьянского хозяйства «Шанс». Второй подразумевает модернизацию мясокомбината «Арай.kz». Этот проект ориентирован на экспорт, — сообщил Санаубаров.