Роковой укол: дети парализованной Айгайым Сейдуалиевой просят от населения последние полмиллиона тенге

Женщину ждут врачи из Греции.

Сын и двое дочерей жительницы Караганды, которая стала парализованной после укола, обращаются к гражданам с последней просьбой – помочь собрать недостающие полмиллиона тенге, передает ИА Patriotnews.kz

«Благодаря неравнодушным казахстанцам мы собрали основную часть средств на лечение мамы. Осталось полмиллиона тенге. Очень просим помочь с финансированием. 200 тенге, 500 тенге, 1 000 тенге – это большая помощь нам в восстановлении нашей мамы», — говорит сын Алмас.

Жизнь этого парня не такая, как у его сверстников. Алмас стал для мамы всем – глазами, руками, ногами. Он моет маму, кормит ее с ложечки, переодевает. Маленьким сестренкам Алмас заменил маму – провожает их в школу, готовим им, делает с ними уроки, стирает, убирает.

Маму троих детей ждут на лечение врачи из Греции. Они ознакомились с анализами и дали надежду на успешное лечение. Цена вопроса – 19 миллионов тенге.
Значительная часть денег уже собрана.

«Если у граждан есть возможность перевести хотя бы 200 тенге, 500 тенге, мы будем благодарны!» — говорит сын Алмас.
—————-
Реквизиты: Каспи голд 4400 4301 0536 5834 Алмас
ИИН: 971028351338
8 747 193 92 23 – номер привязан к карте банка.
Ватсап: 8 775 662 21 29
——————

Напомним, 2 августа 2019 года Айгайым Сейдуалиева пошла к гинекологу в венерологический диспансер в Караганде. Врач выписала рецепт на прием антибактериального укола «Ротацеф». Она пришла домой с ампулой и попросила мужа сделать ей укол. Он сделал. Женщина покраснела и потеряла сознание. Теперь карагандинка не ходит, не разговаривает, не может самостоятельно питаться. Ее туалет — это памперс.

Вскоре муж ушёл… Детям он был отчимом.
Уголовное дело в отношении врача дермато-венеролога возбудили, но доказать вину не удалось. Хотя нарушения в ее работе нашли! Вина врача была установлена в том, что она назначила антибактериальный укол необоснованно.
Цитата из постановления о прекращении уголовного дела:

«Врачом назначено лечение, не соответствующее клиническому протоколу, согласно которому основными препаратами для лечения трихомониаза является МетрониДазол, ТиниДазол, вспомогательным — Флуконазол. А антибиотик «Ротацеф» для лечения трихомониаза НЕ рекомендуется. Соответственно, назначение препарата было необоснованно. Экспертная комиссия считает, что осложнения являются следствием причин, НЕ связанных с методом диагностики и лечения. Прямая причинная связь отсутствует».

Также врач не выяснила, есть ли у женщины аллергия.
«Врачом не проявлена осторожность в части развития забора анамнеза о наличии каких-либо аллергических реакций в прошлом либо лекарственной чувствительности на препараты», — сообщила руководитель департамента фармацевтического и медконтроля Карагандинской области Ольга Смирнова.