Четыре часа не делали операцию больному: врачей оправдали

Хирург и травматолог были заняты и пациент в тяжелом состоянии ждал их и вскоре скончался.

Суд оправдал двоих врачей больницы имени Макажанова, которых обвиняли в медлительности – они на протяжении 4 часов не оперировали мужчину, который поступил в больницу после ДТП. В итоге он умер, передает ИА Patriotnews.kz

Это случилось 5 мая 2019 года. Машина «Скорой помощи» привезла в больницу С.Бейсенова, который попал в ДТП и получил тяжелые травмы. Но врачи были на операции – оперировали несовершеннолетнего, поэтому приступить к экстренной операции не могли. Прошло более четырех часов, и только потом врачи освободились. Операцию ему сделали, но это не спало его и он скончался.

Почему администрация больницы не вызвала из дома других врачей, у которых в этот день был выходной, непонятно. Ведь в подобных случаях можно изменить график дежурств и отозвать врача с выходного дня, поскольку чрезвычайно важно сохранить жизнь человека!

Родные умершего написали заявление в полицию. Следователь возбудил уголовное дело в отношении хирурга Асхата Каршанова и травматолога Мейрамбека Жанакулова по статье 317 часть 3 УК «ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека» — а именно за неоказание надлежащим образом на протяжении более четырех часов профессиональной медицинской помощи потерпевшему С.Бейсенову.

Но судья Казыбекбийского районного суда Караганды Шынар Ргебек оправдала врачей за отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения.

«Отсутствует причинно-следственная связь между дефектом оказания медицинской помощи и смертью Бейсенова. Смерть потерпевшего наступила в результате полученных им в ходе ДТП травм. Операция Бейсенову проведена правильно и в полном объеме. В период с 19.30 по 22.10 часов хирург Каршанов экстренно оперировал несовершеннолетнего, поступившего в тяжелом состоянии, после чего незамедлительно приступил к операции Бейсенова. До операции в отношении Бейсенова проводился ряд диагностических мероприятий. Доводы потерпевшей стороны о бездействии со стороны врачей не нашли своего подтверждения в суде. Подсудимых оправдать», — заявила судья Шынар Ргебек.

Более того, прокурор воспользовался своим правом и отказался от обвинения ввиду отсутствия в действиях врачей состава уголовного правонарушения.

Семья умершего подала апелляционную жалобу, требуя посадить хирурга и травматолога. Но и областной суд согласился с тем, что врачи невиновны.

«Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии в действиях хирурга Каршанова и травматолога Жанакулова состава уголовного правонарушения. Оправдательный приговор оставлен без изменения», — сообщили «Патриоту» в пресс-службе Карагандинского областного суда.