Рога сайги продавали жители Карагандинской области и Нур-Султана

У них изъяты около 300 штук рогов.

Трое жителей Карагандинской области и Астаны покупали у своих источников рога сайги, а потом продавали рога на территории Карагандинской области, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Всех троих задержали. Им 55 лет, 52 года и 44 года. Двое из них проживают в столице. Третий — житель Карагандинской области.

При задержании у них изъяты 293 рога. Ущерб природе составляет около 500 миллионов тенге.

Троих подозреваемых задержали в момент продажи рогов.

Были убиты сотни голов сайги.

«По шести адресам проживания подозреваемых проведены обыски, изъяты улики и доказательства. Возбуждено уголовное дело по статье 339 УК. Все подозреваемые помещены в изолятор», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Задержание произвели с привлечением спецназа

Спрос на рога сайги поддерживается Китаем. В этой стране высоко ценятся рога. Это обусловливается верой китайцев в исключительно активное воздействие лечебных препаратов из этих рогов на половую систему человека. По мнению китайских врачей, порошки из этих рогов являются мощным средством лечения полового бессилия мужчин. Действительно ли это так, неизвестно, поскольку тщательного химического анализа и клинического испытания действия сайгачьих рогов никто не производил.