Родителей учащихся школ Караганды возмущает сбор сведений о сожителях и официальных браках

Педагоги заявляют, что не лезут в личную жизнь родителей.

В родительские чаты одной из средних школ Караганды стали поступать сообщения от классных руководителей с просьбой сообщить учителю о своих зарегистрированных брачных отношениях между родителями ученика или рассказать о наличии сожителя, передает информационное агентство Patriotnews.kz

«Добрый вечер, уважаемые родители! По запросу вышестоящих органов мне нужно сдать отчет: сколько детей живут в семьях, где живут, совместно мачеха или отчим. Состоите ли в официальном браке или сожитель. Прошу всех отписаться в личку!» — написали педагоги родителям учащихся.

Некоторые мамы и папы сочли это вмешательством в личную жизнь.

«Зачем им знать, есть ли в моей жизни мужчина и зарегистрированы ли мои отношения официально? Я воспитываю ребенка одна. Живу ли я под одной крышей с сожителем или нет, или моего ребенка растит бывший муж и мачеха, не должно быть важным для системы образования. Зачем они суют нос в личную жизнь родителей учащихся?» — недоумевает мама учащегося.

В отделе образования сообщили, что «суют нос» и ведут сбор данных ради безопасности детей.

«Поясняем, что для организации работы с учащимися каждый классный руководитель составляет паспорт класса. В этом паспорте имеются разнообразные сведения для работы педагога, в том числе о семьях учащихся. Эти сведения необходимы, например, для своевременного информирования  родителей о социальной поддержке для многодетных и малообеспеченных семей, для выстраивания совместной работы  классного руководителя с именно законным представителем  ребенка», — дали комментарий в отделе образования.

Неофициально, без диктофона, педагоги высказались более доступно:

«К сожалению, дети порой становятся жертвами насилия – полового, физического, морального. Есть случаи, когда это зло исходило от биологических родителей, отчима, мачехи. Если завтра мы заметим, что к примеру Вася Иванов стал подавленным, замкнутым, или на теле появились ссадины, мы не только поговорим с родителями, но и заглянем в так называемый паспорт класса. И если там будет информация, что у мамы, к примеру, есть сожитель, наш школьный психолог в беседе с ребенком сумеет задать корректные вопросы, чтобы понять, не исходит ли от отчима или сожителя угроза. Даже факт того, что семья полная, и с ребенком живут биологические родители, не усыпит бдительность педагогов и психологов. Это жизнь! Дети, к большому сожалению, становятся жертвами насилия. Учителям важно владеть этой информацией, чтобы понимать, в какой среде растет ребенок. Даже эти сведения о составе семьи и количестве детей будут для педагогов поверхностны, и дадут полной и достоверной картины климата в доме ученика. Но владеть этой информацией классным руководителям желательно».

В ведомстве отметили, что образовательные учреждения помогают изобличать насилие в семье и привели примеры. Благодаря учительнице, был пойман в 2018 году педофил-отец 10-летней девочки в Темиртау. Школьница призналась педагогу, что отец насилует ее. А мать знает, но молчит. Учительница обратилась в полицию. В ходе следствия слова ребенка полностью подтвердились. Выяснилось, что мужчина сопровождал насилие побоями. Узнав о случившемся, мать девочки заявила мужу о намерении обратиться в полицию, после чего была избита им. Из страха она молчала, позволяя мужу издеваться над ребенком. Благодаря администрации школы, страдания ребенка прекратились. Педофил-отец приговорен спецсудом по уголовным делам к 25 годам лишения свободы в колонии чрезвычайной безопасности.

Другой пример: в Жезказгане школьное сочинение помогло учителю выявить насилие в семье ученицы. Педагог средней общеобразовательной школы, прочитав сочинение 13-летней ученицы на тему «Счастье в семье», пришла к выводу, что школьница стала жертвой сексуального насилия со стороны отца. Согласно материалам уголовного дела, ученица в ходе беседы с педагогом рассказала, что ее в 2013 и 2014 годах неоднократно насиловал родной отец. Учительница тут же обратилась в администрацию школы, которая в свою очередь передала информацию матери девочки. Расследованием обстоятельств дела занялись правоохранительные органы. Дело было передано в спецсуд по уголовным делам, которое в итоге вынесло обвинительный приговор.