Почему огнеборцы приехали на пожар через полтора часа?

В селе Бородиновка и в селе Актас нет пожарных частей, и создавать их пока не собираются.

Главный пожарный Карагандинской области Мурат Катпанов сообщил, что в ближайшие три года в регионе появятся 20 пожарных постов. Но село Бородиновка Абайского района, где сгорели животные в ангаре из-за долгого прибытия огнеборцев, пока пожарного поста не будет, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Напомним этот страшный пожар: утром 27 декабря заживо сгорели 47 телят и 20 баранов в хозяйственной постройке в селе Бородиновка. Пожарной части там нет. Нет ее и в ближайших соседних поселках этого же Абайского района. Пожарные добирались до места происшествия полтора часа (!). В департаменте по ЧС региона сообщили, что долгое прибытие сотрудников оперативного ведомства на место ЧП связано с тем, что ближайший пожарный расчет находится в 65 километрах от села.

Такая же беда – в поселке Актас, что возле Караганды. Внутри населенного пункта нет пожарной части. Ближайшая находится в городе Сарани, а это расстояние в 16 километров, которое когда-нибудь в случае возникновения пожара может стоить человеческих жизней. Вечером 22 декабря минувшего года в Актасе загорелся восьмиквартирный двухэтажный дом. Пожарные ехали в село больше 20 минут из города Сарани. В итоге сгорела вся кровля и частично повреждены огнем все квартиры, расположенные на верхнем этаже.

Стоит ли говорить, что эти более 20 минут потерянного времени сыграли свою пагубную роль в распространении огня в жилом многоквартирном доме.

В этом году новые пожарные посты появятся, но почему-то не в этих многострадальных поселках. Как сообщили на заседании комиссии по ЧС в акимате Карагандинской области, шесть новых пожарных постов появятся в регионе в этом году. Кроме того, за три последующих года планируется создать 20 новых формирований, в которых будут нести дежурство добровольные пожарные. Как сообщил начальник департамента по ЧС Мурат Катпанов, они существенно помогают профессиональным огнеборцам.

— Сегодня в области функционируют 30 пожарных постов. Больше половины из них создано в 2020 году. Для их оснащения акиматами городов и районов закуплены 22 мобильных комплекса «Ермак». Развитие пожарных постов будет продолжено. В 2021-2023 годах планируется создать 20, из них шесть — в этом году, — рассказал глава чрезвычайного ведомства на заседании областной комиссии по ЧС.

Главный спасатель отметил, что в случае возникновения пожара важна каждая минута, чтобы оперативно и с минимальным ущербом ликвидировать очаг возгорания. В отдаленных аулах пожарные посты стали существенным подспорьем. В этом году их должны открыть в селах Бухаржырауского района, в селе Акши Актогайского района, в поселке Жанатоган Каркаралинского района,в поселке Кызылтау Шетского района. Два новых поста появятся также в Нуринском районе — в Балыктыколе и Акмешите.

Начальник департамента по ЧС отметил, что все добровольные пожарные команды должны зарегистрироваться в органах юстиции. Первые заявки уже поступили. Аким области Женис Касымбек поручил активнее развивать пожарные посты и закупать для них необходимую технику.