Робот хирург делает операции в Караганде

Робот — для более безопасных и качественных нейрохирургических вмешательств.

В карагандинской клинике делают операции с помощью робота-хирурга. В карагандинской многопрофильной больнице имени профессора Х. Ж. Макажанова испытывают новое медицинское оборудование, передает ИА Patriotnews.kz

Здесь появился операционный робот для более безопасных и качественных нейрохирургических вмешательств. Оборудование китайского производства привезли с собой зарубежные специалисты для проведения мастер-класса. В течение двух недель карагандинские врачи смогут его апробировать в клинике.

В планах медиков провести с помощью робота операции, которые ранее в нашем городе не делали. Запланирована имплантация стереоэлектродов при эпилепсии и имплантация глубинного стимулятора мозга.

– Роботизированная техника стала активно применяться в мире в последние несколько лет. Сегодня и мы имеем возможность апробировать его, – говорит руководитель Центра нейрохирургии и неврологии Габит Махамбаев. – Уже успешно провели биопсию опухоли мозга. Пациент чувствует себя отлично. Операция длилась 40 минут. Такое вмешательство имеет много преимуществ.