Режим ЧС объявлен на месте степных пожаров в Улытауском районе

Рядом с пожарами в степи нашли сгоревшую машину и мертвого мужчину, но он не состоял в отрядах по тушению огня.

Не только сотни голов скота, но и человек погиб в районе степных пожаров, которые сейчас буйствуют на территории Улытауского района в Карагандинской области, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Объявлен в этом районе режим ЧС постановлением акима Улытауского района. Сейчас горят:
✔17 очагов природных пожаров,
✔ 2 степных пожара,
✔5 степных загораний.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек дал комментарий:
«В Улытауском районе из-за степных природных пожаров объявлен режим ЧС. К сожалению, не обошлось без жертв — обнаружено тело молодого человека, ведется следствие. Также погибли более 200 голов скота», — сообщил аким области.

Но в департаменте по ЧС уточнили, что сгоревший не имел никакого отношения к степным пожарам.

«4 июля в 19 часов при объезде территории местными жителями в 40 км северо-западнее от села Косколь обнаружена сгоревшая машина «УАЗ», и на расстоянии 6 метров от автомобиля найдено сгоревшее тело мужчины 1998 года рождения. Он в числе добровольных пожарных формирований не состоял и к тушению степных пожаров не привлекался! Причина смерти устанавливается сотрудниками полиции Улытауского района», — дали нам пояснения в департаменте по ЧС.

Аким Касымбек: «В Улытауском районе из-за степных природных пожаров объявлен режим ЧС»

Аким Карагандинской области сообщил, что все очаги пожаров находятся на контроле.

«В настоящий момент по области взяты на контроль 17 очагов природных пожаров. На месте в круглосуточном режиме работают 70 единиц техники, более 350 сотрудников департамента по ЧС и добровольцев. Из 15 степных загораний ликвидированы 10. На контроле остаются два степных пожара и пять степных загораний. Для организации тушения очагов природных пожаров выделен вертолет АО «Казавиаспас», руководит операцией мой заместитель Серик Шайдаров», — сообщил аким области Женис Касымбек.

По поводу материального ущерба, причиненного сельчанам в связи с массовой гибелью скота, создана комиссия.

Напомним, с первого июля в Улытауском районе горят степи. Погибли 300 голов скота. В регионе наблюдается сильная жара.