Массовый падеж домашних животных случился из-за степных пожаров

Сельчане насчитали 300 голов павшего скота.

Степь горит одновременно в нескольких местах в Улытауском районе Карагандинской области, в результате чего от дыма массово гибнет скот, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В селе Байконур Улытауского района степь горит с первого июля. Предположительно, как отметили в департаменте по ЧС региона, пожары произошли от сильной жары. Опасными продуктами горения смертельно отравились несколько сотен голов овец. Сельчане насчитали 300 голов мертвой скотины. Их туши лежат по всей степи в Улытауском районе. Сельчане жалуются, что пожарных там нет и население осталось без помощи оперативных служб.

«Мы сами тушим пожар — подручными средствами. Мы выбиваем огонь тряпками. На наших глазах происходит массовый падеж домашних животных. Мы насчитали 300 голов павшего скота. Скот — это единственный источник нашего существования», — говорят жители села Байконур Улытауского района.

В департаменте по ЧС Карагандинской области ответили, что сельчане не брошены оперативными службами — на местах степных пожаров работают огнеборцы.

«Из-за сильной жары горят степи — за один день произошли 10 степных пожаров. Какие-то участки еще горят. Какие-то потушены. Все 10 пожаров — на территории Улытауского района. Общая выгоревшая площадь — 368 гектаров. В частности, степь в Жангельдинском сельском округе горела на площади 48 гектаров, Коскольском сельском округе – 40 гектаров, Амангельдинский сельский округ – 44 гектаров, Шенберский сельский округ – 40 гектаров, Борсенгирский сельский округ – 20 гектаров и так далее, — сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

Акимат Улытауского района и акимат Карагандинской области мониторят ситуацию. Создан оперативный Штаб. Ситуация по ликвидации природных степных пожаров находится на особом контроле оперативных служб и органов исполнительной власти.

©️Patriotnews.kz
Будет ли сельчанам оказана финансовая помощь в связи с массовой гибелью скота, неизвестно.

«Наши специалисты держат связь с пожарными, в том числе посредством трех спутниковых терминалов «Iridium». Еще горят степи в Жангельдинском сельском округе, Амангельдинском, Шенберском, Актаском поселковом округе, Улытауском сельском округе», — рассказали в департаменте по ЧС.

Будет ли сельчанам оказана финансовая помощь в связи с массовой гибелью скота по причине степных пожаров, пока неизвестно. В акимате района пока затруднились дать однозначный ответ.

Видео с места пожаров есть на ютуб-канале нашего новостного сайта по этой ссылке.

©️Patriotnews.kz