Реабилитационный центр для особенных детей открыт в Темиртау

Раньше родителям приходилось возить их в Караганду.

В Темиртау начал работать областной реабилитационный центр для детей с особыми образовательными потребностями, передает Patriotnews.kz

Раньше родителям приходилось возить их в Караганду. В центре оказывают психологическую, медицинскую и педагогическую коррекционную помощь детям от рождения до 18 лет. В новом учреждении побывал аким Карагандинской области Женис Касымбек.

– Это областной центр для детей с церебральным параличом, психическими и языковыми расстройствами, – рассказала исполняющая обязанности директора центра Сауле Рустембекова. – В Темиртау такого учреждения больше нет. Сейчас у нас 49 детей. Функционируют три группы, куда ребята ходят как в детский сад. Есть и краткосрочные группы, где дети занимаются в течение трех часов.

В центре работают дефектолог, логопед, психолог, медсестра-массажистка, а также инструкторы по ЛФК. Созданы все условия для реабилитации. По словам специалистов, своевременно оказанная помощь даёт возможность ребёнку быстрее социализироваться. 

– Спасибо за ваш труд! Вы вносите свой вклад в развитие таких центров. В целом в области мы стараемся создавать условия для особенных детей и готовы оказывать всестороннюю поддержку, – сказал Женис Касымбек.