Раненый лебедь найден на трассе Балхаш-Караганда

Птица помещена в зоопарк в Караганде.

Раненого лебедя-кликуна, занесенного в Красную книгу, обнаружил на трассе Балхаш-Караганда автовладелец, передает ИА Patriotnews.kz

Видеорепортаж о лебеде есть на ютуб-канале по этой ссылке.

Возможно, лебедь во время полета ударился об столб или другую твердую поверхность. Водитель доставил ослабленную птицу в Карагандинский зоопарк.

В государственном зоологическом парке Караганды рассказали о состоянии лебедя-кликуна.

«Лебедь-кликун ослаблен. Он пьет воду, поел морскую капусту, чуть-чуть водорослей. Ест плохо. Видимо, он привык добывать пищу. Может, не привык есть с чашек. Мы приложим все усилия, чтобы его вылечить. Сегодня повезем его на обследование. Мои сотрудники могли бы провести эту операцию и здесь, в зоопарке. Но у нас недостаточно того оборудования, которое есть в частных клиниках. У нас есть годовой договор с частной клиникой, куда мы возим наших животных на лечение. Автовладелец передал нам лебедя на такси. Мы оплатили услуги такси и разместили лебедя в вольере. Лебедь-кликун – величественный, крупный. Он самец. Возможно, он был главой стаи, жил в благоприятных природных условиях. Что с ним случилось, мы не знаем», — говорит корреспонденту «Патриот ньюс» директор государственного зоопарка Караганды Гульнар Адамбекова.

Ветеринарный врач зоопарка предположил, что лебедь во время полета мог удариться об столб – опору электропередач или другую твердую поверхность.

«Вряд ли его сбила машина. Лебеди не летают над трассой и не ходят по проезжей части» — говорит ветврач зоопарка.

В зоопарке Караганды – шесть краснокнижных особей лебедей-кликунов и один – лебедь-шипун.