Кредиты оформляли мошенники на доверчивых граждан

Полиция Карагандинской области задержала двоих подозреваемых.

Лжесотрудники банка задержаны с 9 миллионами тенге в ходе спецоперации в Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Видел задержания можно посмотреть на ютуб-канале по этой ссылке.

Возле банкомата в центре Караганды задержан 32-летний мужчина.

«Он, используя чужую банковскую карту, пытался снять деньги, оформленные в качестве кредита потерпевшей стороной и перечисленные мошеннику. В ходе следственных действий у задержанного изъято около 9 миллионов тенге,- сообщил заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин.

А его сообщника задержали в Темиртау. 33-летний мужчина занимался поиском людей, которые за вознаграждение до 20 000 тенге соглашались оформлять на себя банковские карты и передавали мошенникам для дальнейшего их использования.

При обыске у задержанных изъяты семь карточек разных банков, сотовые телефоны, флэш-карты, сим-карты, также интернет-роутеры.

Двое мужчин — в изоляторе. Ведется расследование по статье 190 УК «Мошенничество».

Полковник Абиль Абильдин

«Департамент полиции Карагандинской области еще раз предупреждает граждан: не сообщать свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, не передавать квитанции о переводах и тем более коды и кодовые слова, даже лицам, представляющимся сотрудниками банка и полиции. Также предупреждает, что служба безопасности банка никогда не звонит по телефону клиентам и не просит проводить какие-либо операции с деньгами», — говорит руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Бақытжан Кудияров.