Районный аким назначил начальником отдела земельных отношений родного брата

Аким уже аннулировал свой приказ и спешно ушел на больничный.

Исполняющий обязанности акима Улытауского района назначил своего родного брата начальником отдела земельных отношений. Его не смутило, что закон запрещает брать кровных родственников в свое подчинение, тем более, на руководящую должность, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Прежний аким Улытауского района Карагандинской области Берик Адбыгалиулы стал депутатом Мажилиса по итогам выборов 10 января. После него в кресло акима сел его заместитель Максут Оспанов. Новенький аким решил произвести кадровые перестановки и назначил своего родного брата Мухтара Оспанова начальником отдела земельных отношений.

Такое решение акима настораживает, ведь в законе о госслужбе написано, что кровные родственники не могут быть в прямом подчинении друг друга, потому что это порождает коррупцию и сговор.

«Проверка проводится. По итогам сообщим дополнительно», — сообщили в департаменте по делам госслужбы.

Между тем, в акимате Улытауского района сообщили, что в настоящее время получить комментарий Максута Оспанова не удастся, поскольку он ушел на больничный. А свой приказ аким уже аннулировал. Правда, мотив отмены своего же распоряжения в акимате не уточнили.