Работники СЭС за деньги обещали предпринимательнице решить вопрос с административным протоколом

Следователь не мог квалифицировать это как взятка, поскольку санврачи не имели реальной возможности что-то изменить.

За мошенничество осуждены приговором Казыбекбийского районного суда двое сотрудников управления санитарно-эпидемиологического контроля Казыбекбийского района Караганды – они сначала запугали предпринимательницу крупным штрафом за нарушение санитарных требований, а потом пообещали за 50 000 тенге решить вопрос с законом и спасти ее от выплат, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Фактически работники СЭС знали, что никакое наказание представительнице бизнеса не грозит, поскольку в ее случае истек срок для привлечения к административной ответственности. Однако все равно решили получить с нее вознаграждение. Женщина отдала им 50 тысяч тенге, но тут же обратилась с заявлением в антикоррупционную службу, сообщив о взятке. Борцы с коррупцией уличили санврачей в преступлении. Но в ходе следствия пришли к выводу, что это – не взяточничество, поскольку они не могли решить вопрос в пользу предпринимательницы, так как в любом случае срок для ее административного наказания давно истек. А значит, сотрудники СЭС просто обманывали ее, пользуясь своими должностными полномочиями. В связи с этим двое главных специалистов были привлечены к уголовной ответственности по статье 190 Уголовного кодекса «мошенничество».

Дело поступило на рассмотрение в Казыбекбийский районный суд № 1 Караганды. Суд признал двоих работников санэпидемслужбы виновными по части 2 пункту 3 статьи 190 УК «Мошенничество, совершенное лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций», и приговорил их к выплате штрафов в доход государства. Каждый из них должен заплатить в бюджет по 2 миллиона тенге. Им дан месячный срок после вступления приговора в законную силу для добровольного погашения. В противном случае принудительным взысканием займутся судебные исполнители.

В качестве дополнительного наказания они навсегда лишены права работать на госслужбе.