Бывший грузчик с рынка Караганды выиграл в Лас-Вегасе второй бой в UFC

Шавкат Рахмонов в перерыве между работой грузчиком посещал тренировки по боксу и боевому самбо.

Бывший грузчик с карагандинского рынка Шавкат Рахмонов победил бразильца Мишеля Празераса на турнире в Лас-Вегасе. Таким образом, он выиграл второй бой в UFC, передает информационное агентство Patriotnews.kz

26-летний чемпион компании M-1 Global стал первым спортсменом из Казахстана, который подписал контракт с ведущим американским промоушеном. В октябре ему исполнится 27 лет.

Родился чемпион, боец смешанных единоборств 23 октября 1994 года в городе Шурчи в Узбекистане. Родители — казахи по национальности. После переезда в Казахстан в Караганду Шавкат работал грузчиком на базаре. Грузчиком он проработал больше двух лет. Параллельно будущий чемпион ходил на тренировки по боксу и боевому самбо.

Ранее в своих интервью он признавался, что иногда в день посещал сразу две тренировки. В 2013 году на чемпионате мира по смешанным единоборствам среди любителей в Санкт-Петербурге в весовой категории 77 килограммов Рахмонов одержал победу в финале над узбекским спортсменом Ахлиддином Мирзадовлатовым и стал самым молодым чемпионом мира среди любителей в ММА. В октябре 2014-го Рахмонов дебютировал в компании M-1 Global, где досрочно выиграл у Адама Цурова самбишном.

На турнире M-1 Challenge 101 в Алматы Рахмонов в главном бою ивента за пояс чемпиона в полусреднем весе встретился с Данилой Приказой из России. Поединок был важен тем, что победитель получал шанс перейти в крупнейший промоушен мира – UFC. И Шавкат выиграл, став первым чемпионом M-1 из Казахстана.

Шавкат Рахмонов неоднократно подчеркивал, что для него большая честь поднимать флаг Казахстана на соревнованиях.

Видео боя можно увидеть в телеграм-канале по этой ссылке.