«Пьяную» разметку установили в Караганде

Чиновники считают, что такая разметка заставит водителей снизить скорость.

Зигзагообразная разметка появилась на одном из участков Караганды, чем вызвала много вопросов у горожан, передает ИА Patriotnews.kz

В акимате говорят, что нанесли эту странную зигзагообразную разметку на юго-востоке Караганды ради заботы о водителях. Эти кривые линии, говорят в акимате, заставят водителя снизить скорость и сосредоточиться.

Между тем следует учитывать, что сплошные линии разметки запрещено пересекать! Это требование Правил дорожного движения. А если какой-нибудь водитель начнет ехать строго по разметке и вынужденно сменит направление движения своей машины вправо или влево, то произойдет ДТП. Итог — там могут возникать постоянные инциденты с касательными столкновениями автомобилей.

Зачем эти эксперименты? Ещё и за счет бюджета? Разве недостаточно того, что перед некоторыми перекрестками установлены лежачие полицейские, и расцветка «зебры» для пешеходов приподнята от уровня дороги, и расцветка ярко желтая. Да и с каких пор работники городского акимата стали аналитиками безопасности Правил дорожного движения?

Если так хотите «разбудить» водителя и отвлечь его от мобильного телефона за рулём, то поставьте на разметках выпуклый, светоотражающий «кошачий глаз» — эти катафоты дают эффект и при наезде на них водитель сразу уберет сотовый телефон и сосредоточится.

Комментарий акимата Караганды :

«Зигзагообразная разметка используется с целью успокоения трафика. Доказано, что необычная геометрия линий вынуждает водителей снизить скорость и служит дополнительным источником информации о приближении к участку, где люди могут выходить на проезжую часть», — пояснили в городском акимате.

Акимат намерен зигзагообразную разметку нанести еще и на проспекте Республики на отрезке от проспекта Шахтеров до улицы Муканова.